Депутат Забайкалья заподозрен в хищении более 43 млн рублей



Депутат законодательного собрания Забайкальского края Константин Наместников арестован по подозрению в хищении более 43 млн рублей бюджетных средств, которые должны были пойти на развитие сельского хозяйства региона, сообщает СКР.

По данным следствия, Наместников похитил деньги, когда он являлся членом комитета по аграрной политике заксобрания Забайкалья. Будучи учредителем двух компаний, производящих сельхозпродукцию, он смог похитить деньги, воспользовавшись положением ФЦП «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы», которое дает компенсацию 30% расходов на строительство так называемых фидлотов (откормочные площадки для крупного рогатого скота). По сведениям СКР, Наместников собирался построить шесть фидлотов, всего на 1,8 тысячи голов скота в Приаргунском районе. Следователи говорят, что за это он получил компенсацию в размере 40,7 млн рублей. Как сообщает СКР, вскоре депутат предоставил в Минсельхоз края фиктивные документы о выполнении работ, к которым даже не преступал.

Также в 2009 году Наместников похитил из бюджета свыше 3 млн рублей, сказано в сообщении СКР. По данным следователей, он незаконно получил компенсацию для сельхозпроизводителей на погашение процентов за пользование кредитом. Данный кредит предназначался на покупку дизтоплива и запасных частей для сельскохозяйственной техники. Чтобы получить компенсацию, Наместников специально заключил два договора на 10 млн рублей каждый, отмечают в Следственном комитете.

Наместникову предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. В настоящее время он заключен под стражу.

Это не первое уголовное дело, которое расследуется в отношении депутата законодательного собрания Забайкалья первого созыва. В конце 2010 года депутат Олег Федоров был осужден за контрабанду и уклонение от уплаты налогов.



Депутат Забайкалья заподозрен в хищении более 43 млн рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей