Обама пообещал расследовать работу банка JPMorgan



Президент США Барак Обама обещал провести расследование причин, по которым JPMorgan Chase, один из системообразующих банков страны, понес убытки на сумму более 2 млрд долларов. Об этом он заявил во время программы «Взгляд» («The View») на телеканале ABC. Обама не преминул воспользоваться представившейся возможностью подчеркнуть важность более четкого регулирования банковского сектора.

Президент подчеркнул, что JPMorgan — один из банков с самым лучшим управлением в США, а его глава Джейми Даймон — «один из самых умных банкиров, который у нас есть». «Несмотря на это они потеряли 2 млрд долларов или даже более. Именно потому, что они делали ставки на рынках деривативов. Сейчас мы не знаем всех подробностей. Это дело будет расследовано», — заявил Обама.

JPMorgan Chase, крупнейший по размеру активов банк в США, получил убытки по крайней мере на 2 млрд долларов из-за неудачных сделок с производными ценными бумагами (деривативами). Скандал разразился в полную силу после того, как Даймон признал, что банк действительно получил такой убыток. «Мы опростоволосились», — сказал он. Из-за этого скандала пришлось уволиться троим топ-менеджерам JPMorgan. Самый высокопоставленный среди них — главный инвестиционный директор JPMorgan Инна Дрю. Она работала в банке более 30 лет.

Президент США использовал случай с JPMorgan, чтобы оправдать масштабную реформу банковского сектора, которую его администрация инициировала после начала финансового кризиса. Важная часть этой реформы — «Акт Додда-Фрэнка о реформировании Уолл-Стрит и защите потребителей». Этот документ, подписанный президентом 21 июля 2010 года, среди прочего, существенно расширил полномочия Комиссии по ценным бумагам и биржам США. «Это (JPMorgan — BFM.ru) банк с одной из самых качественных систем управления. Если не такой сильный банк, не столь прибыльный, [как JPMorgan], будет делать такие же ставки [на рынке деривативов], государству придется вмешаться, — рассуждает президент США. Именно поэтому реформа Уолл-Стрит так важна». 



Обама пообещал расследовать работу банка JPMorgan

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей