JPMorgan Chase уволит трех топ-менеджеров из-за скандала



Три топ-менеджера крупнейшего по размеру активов банка в США, JPMorgan Chase, будут уволены в связи со скандальным итогом сделок с ценными бумагами, которые принесли банку 2 млрд долларов убытков. Все готовящиеся уйти руководители работают в главном инвестиционном офисе банка. Об этом осведомленные источники сообщили газете The Los Angeles Times.

Точные сроки увольнений пока не определены. По данным источника, они могут произойти уже на этой неделе. В числе увольняемых «топов» — главный инвестиционный директор JPMorgan Chase Инна Дрю. Она самый высокопоставленный сотрудник, который лишится поста из-за неудачной торговли ценными бумагами. Остальные увольняемые банкиры — Ахиллес Макрис и Хавьер Мартин-Артайо — также как и она непосредственно отвечали за качество операций с деривативами, которые в итоге обернулись убытками для банка. Макрис и Мартин-Артайо работают в лондонском отделении банка.

Эти люди не уволены сразу только по одной причине, указывает собеседник издания: их знания нужны, чтобы банк смог что-то сделать с операциями, которые принесли ему огромные убытки. По словам источника, пока неясно, когда будет уволен и трейдер Бруно Майкл Иксил, известный по прозвищу «Лондонский кит». Он очень активно играл на рынке CDS и в результате накопил значительные позиции. Дисбалансом не преминули воспользоваться хедж-фонды: они решительно делали ставки против позиций «Лондонского кита», в результате трейдер проиграл 2 млрд долларов.

Скандал разразился в полную силу после того, как гендиректор JPMorgan Джейми Даймон признал, что банк действительно получил такой убыток. «Мы опростоволосились», — сказал он. Такие ошибки — большая неловкость для банка, который, как считают эксперты, умело управляет рисками и не зафиксировал ни одного убытка за весь период кризиса, отмечает агентство Reuters.



JPMorgan Chase уволит трех топ-менеджеров из-за скандала

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей