СП не устраивает планирование инвестрасходов бюджета



Счетная палата России недовольна низким уровнем планирования
инвестиционных расходов бюджета страны, сообщил глава ведомства Сергей Степашин, передает РИА «Новости».

Ранее бюджетный комитет Госдумы одобрил подготовленные Минфином поправки к закону о федеральном бюджете-2012, который перераспределяет дополнительные доходы бюджета на общую сумму 897,1 млрд рублей.

Степашин пояснил, что эти поправки предусматривают перераспределение неисполненных расходов на объекты федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), а также объекты, финансируемые за счет инвестиционного фонда. По его словам, это говорит о том, что в закон о бюджете снова включены недостаточно подготовленные проекты. При этом он отметил, что за последние 12 лет отмечался рекордный уровень исполнения бюджетных назначений за I квартал — 24%.

В то же время глава СП сообщил, что исполнение расходов на реализацию федеральных целевых программ составляет лишь 12%, а на исполнение по 10 программам, в том числе, ФЦП «Охрана озера Байкал» и «Чистая вода», финансирование вообще не проводилось.

Степашин также рассказал, что в январе-феврале 2012 года средний уровень исполнения расходов по контрактам на госзакупки составил 9%, а исполнение гособоронзаказа осуществляется более низкими темпами, чем в целом по бюджетной системе.

Глава контрольного ведомства подчеркивает, что нужно в срочном порядке принять закон о контрактной системе. Степашин также обеспокоен тем, что отраслевые ведомства не спешат формировать бюджет по программному принципу: из 41 госпрограммы подготовлено только восемь. Он добавил, что переход к программному бюджету мог бы помочь сэкономить до 30% средств на принятые программы.

В прошлом году отраслевые ведомства предлагали увеличить инвестиционные расходы федерального бюджета на 1 трлн рублей, Минэкономразвития — на 400 млрд рублей, а Минфин — сократить на 200 млрд рублей. В 2011 году на ФЦП и непрограммную часть ФАИП было выделено 1,4 трлн рублей. Предполагалось, что в этом году будет израсходовано 1,2 трлн рублей.



СП не устраивает планирование инвестрасходов бюджета

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей