ФК «Открытие» судится с экс-менеджером за $23 млн



Обвиненный в растрате 23 млн долларов бывший менеджер ФК «Открытие» Джордж Урумов заявил в суде, что руководство компании разрешило ему использовать основную часть суммы по своему усмотрению, передает Bloomberg.

ФК «Открытие» сообщило в иске, поданном в Высокий суд Лондона, что в результате действий Урумова, его жены и аффилированных компаний потеряла 183 млн долларов из-за предполагаемого мошенничества с аргентинскими платежными документами и бонусами для сотрудников. В октябре 2011 года Урумов был задержан. Он настаивает на своей невиновности. По данным агентства, 26 апреля защита Урумова передала Высокому суду Лондона документы, среди которых фигурирует электронное письмо, отосланное Урумову тогдашним главой компании «Открытие Капитал» Романом Лоховым.

Обвиняемый подтверждает, что получил 25 млн долларов для найма новых сотрудников для московского отделения корпорации, и настаивает, что спрашивал Лохова, какую конкретно сумму следует потратить на найм. Лохов якобы ответил, что «пяти (миллионов долларов) на всех» достаточно. Истец сообщает, что Урумов собирался переманить четырех сотрудников из американского банка Knight Capital Group и заплатить каждому по 5 млн долларов. Вместо этого обвиняемый произвел три платежа — один на 500 тысяч долларов, второй на 750 тысяч долларов, третий — на 1 млн долларов, а оставшееся — присвоил.

Расследование проводится в Великобритании, США, Швейцарии, Люксембурге и Гонконге. Управляющий директор ФК «Открытие» Алексей Карахан рассказал, что 120 млн из 182 млн активов уже удалось «отследить и заморозить». «34 млн долларов мы уже вернули и надеемся, что сможем вернуть все остальное», — отмечает Карахан.

Как следует из материалов британского суда, супруга Урумова Юлия Болк приобрела в Лондоне недвижимость за 19,8 млн фунтов стерлингов (32 млн долларов), будучи уверенной, что деньги на ее покупку получены благодаря «обычным коммерческим сделкам». В марте судья Джулиан Флокс постановил, что ФК «Открытие» вправе конфисковать собственность, так как представители компании, на которую зарегистрирована купленная недвижимость — Dunant International — не явились в суд.

В декабре 2011 года в ФК «Открытии» признавали, что предполагаемый  ущерб от действий Урумова сопоставим с прогнозируемой годовой прибылью.



ФК «Открытие» судится с экс-менеджером за $23 млн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей