Испанские «возмущенные» отметили юбилей задержаниями



Более 30 тысяч человек приняли участие в ночной акции протеста «Возмущенных» (Los indignados) в центре Мадрида, 18 человека задержаны, четверо пострадали, среди них — двое полицейских, пишет газета El Mundo со ссылкой на МВД Испании.

Участники акции протеста отмечали юбилей — год со дня, которое дало название «Движению 15 мая». По мнению некоторых испанских политологов, оно ускорило падение кабинета социалистов и поспособствовало смене власти в стране, которая столкнулась с глубочайшим долговым кризисом и масштабной безработицей (более 24% взрослого трудоспособного населения).

«Возмущенные» требуют «социальной справедливости», отмены экономических реформ и возвращения отдельных социальных льгот. Участники акции протеста принесли с собой в центр Мадрида на площадь Пуэрта-дель-Соль три палатки. Ближе к утру сотрудники правоохранительных органов их унесли. Вся операция по вытеснению митингующих с площади продлилась не более 10 минут. Участники акции протеста уходили со словами: «Завтра мы вернемся!». Ближайшая к Пуэрта-дель-Соль станция метро была закрыта на несколько часов — до 10.00 мск (12.00 мск).

Акции «возмущенных» прошли и на других площадях Мадрида, а также в крупных городах Испании. К примеру, в Валенсии недовольные окружили здание мэрии.

Новая акция в Мадриде намечена сегодня на Пуэрта-дель-Соль на 17.00 (19.00 мск).



Испанские «возмущенные» отметили юбилей задержаниями

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей