Партнер Цукерберга сдал гражданство США



Сооснователь сети Facebook, бывший деловой партнер Марка Цукерберга Эдуардо Саверин отказался от гражданства США, свидетельствуют данные опубликованные Службой внутренних доходов. Отказ датирован сентябрем 2011 года, уточняет Bloomberg.

30-летний Саверин родился в Бразилии, переехал в США в 1992 году, а сейчас живет в Сингапуре, где инвестирует в молодые компании. «Эдуардо счел, что практичнее стать гражданином Сингапура, так как он планирует прожить там неопределенный отрезок времени. Он планирует инвестировать в бразильские и международные компании, которые заинтересованы в завоевании азиатских рынков. В этой связи, для него наилучший вариант использовать Сингапур как домашнюю базу», — объяснила газете The Los Angeles Times пресс-секретарь предпринимателя Сабрина Штраус.

Мировые СМИ сходятся на мнении, что Саверин тем самым избежал уплаты налогов. Когда он и Цукерберг учились в Гарварде, Саверину принадлежало 30% тогда еще старт-апа Facebook. Позже Цукерберг вытеснил партнера из бизнеса, размыв его долю в результате привлечения венчурного капитала. Саверин обратился в суд и в итоге в порядке урегулирования иска получил 5-процентный пакет Facebook. Сколько сейчас акций социальной сети принадлежит уроженцу Бразилии — никто не знает, подчеркивает газета The Financial Times.

Агентство Reuters напоминает, что Facebook проводит road-show и готовится к IPO объемом более чем в 10 млрд долларов. Обладание пакетом акций может обернуться для Саверина значительным налоговым бременем. Los Angeles Times утверждает, что бизнесмену принадлежит не 5% Facebook, а 4%. Даже в этом случае после IPO гражданину США Саверину в конце этого года пришлось бы выплатить налог более чем в 1 млрд долларов. Состояние предпринимателя оценивается в 2 млрд долларов.

«Решение уроженца Бразилии официально отказаться от своего приемного американского дома избавляет его от необходимости каждый год осуществлять налоговые выплаты, положенные любому американцу вне зависимости от того, где он живет», — подчеркивает The Financial Times. Юристы уверены, что Саверин очень мудро поступает. «Он может настаивать, что в сентябре, когда он отказался от гражданства, акции Facebook стоили значительно дешевле, чем то, сколько они будут стоить на IPO на следующей неделе», — напоминает профессор Эдвард Клейнбард из Университета Южной Калифорнии.



Партнер Цукерберга сдал гражданство США

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей