Нацбанк Белоруссии: о деноминации можно поговорить в 2013 году



Условия для проведения деноминации белорусского рубля могут возникнуть только в 2013 году, заявила председатель Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова.

Деноминацию денежных купюр Белоруссия после распада СССР переживала дважды — в 1994 году, когда белорусский рубль лишился одного нуля, и 1 января 2000 года — в соотношении один к тысяче. В марте Нацбанк выпустил в обращение купюру номиналом 200 тысяч рублей, или около 25 долларов.

«По поводу возможной деноминации белорусского рубля Ермакова сказала, что, скорее всего, только в 2013 году условия могут благоприятствовать тому, чтобы заняться рассмотрением этого вопроса», — заявила Ермакова. Она отметила, что сейчас вопрос о введении в Белоруссии российского рубля не рассматривается. Ермакова, по ее словам, выступает против такого решения и за «сохранение суверенитета Белоруссии».

Слухи о том, что у белорусских денег следует «отрезать» лишние нули, появились еще летом прошлого года — после того, как 23 мая Нацбанк девальвировал рубль на 36% по отношению к доллару, что спровоцировало резкий рост инфляции, дефицит импортных товаров и повышение спроса на валюту.

В сентябре после начала свободных торгов национальной валютой белорусский рубль резко подешевел. Так, если в 2010 году за 1 млн белорусских рублей можно было купить около 300 долларов, то в конце 2011 года эта же сумма равнялась чуть более 100 долларов. Тогда на эти деньги можно было сходить несколько раз в магазин за продуктами, а средняя зарплата в ноябре составляла около 2,5 млн рублей.

По официальной статистике, в 2011 году инфляция составила 108,7%, тогда как за весь 2010 год — всего 9,7%.

В декабре 2011 года в СМИ появились сообщения о возможной деноминации белорусского рубля. Официальные власти эту информацию опровергали.



Нацбанк Белоруссии: о деноминации можно поговорить в 2013 году

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей