Глава НББ: Белоруссия не готова к переходу на российский рубль



Белоруссия пока не готова к переходу на российский рубль, считает глава Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова, передает агентство ПРАЙМ. Глава Нацбанка считает, что сегодня в Белоруссии нет условий для перехода на единую валюту с Россией. Однако Ермакова не исключает, что в перспективе Белоруссия, РФ и Казахстан могут сделать российский рубль общей единой валютой.

Глава Нацбанка также сообщила, что весной текущего года в Белоруссии будет выпущена в обращение купюра в 200 тысяч белорусских рублей (около 24 долларов). В настоящее время самая крупная белорусская купюра имеет номинал 100 тысяч рублей (около 12 долларов). Она отметила, что работа по созданию купюры ведется с Гознаком России. Ермакова также заявила, что власти не планируют резко изымать из обращения 10-рублевую купюру — Нацбанк не будет выпускать новые банкноты и постепенно начнет изымать ветхие.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил назвать новую единую валюту «евраз» или «алтын». Премьер-министр РФ Владимир Путин идею об общей валюте поддержал. 19 января президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что валютой Единого экономического пространства (ЕЭП) может стать только новая валюта. Ни тенге, ни белорусский рубль, ни российский не следует делать единой валютой, считает он.



Глава НББ: Белоруссия не готова к переходу на российский рубль

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей