На экс-главу аэропорта «Чкаловский» заведено новое дело



В аэропорте «Чкаловский» в Московской области были украдены бюджетные средства на авиационное топливо, сообщает Генпрокуратура РФ.

В 2009 году аэропорт «Чкаловский» по договору с ФГУ «Главнокомандование Военно-воздушных сил» осуществлял воздушные перевозки по маршруту Чкаловский-Новисибирск-Владивосток-Чкаловский. «Согласно условиям договора, по возвращении самолетов израсходованное бюджетное топливо надлежит либо восстановить, либо произвести его оплату», — говорится в сообщении. Однако в ходе проверки соблюдения законодательства о сохранности федеральной собственности сотрудники Московской городской военной прокуратуры выяснили, что гендиректор аэропорта Антон Куликов и должностные лица государственной авиационной компании «223 летный отряд», в задачи которой входил учет целевых военных перевозок, в 2009 году два раза подделывали платежные поручения, согласно которым оплата авиационного топлива якобы была произведена. Общая сумма платежек достигала 3,1 млн рублей. Однако на лицевой счет Минобороны РФ никакие деньги по данным платежным поручениям так и не пришли.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159.4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), максимальное наказание по которому предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

В 2009 году Куликову уже предъявлялись обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. По данным Генпрокуратуры, он обманным путем похитил 573 тысячи долларов, принадлежавших эстонской компании «Талшип», с которой заключил договор о доставке груза из Санкт-Петербурга в Харбин (Китай), но так его и не выполнил. В октябре 2009 года Куликов был арестован и находился под стражей до весны 2010 года, когда был выпущен под залог в 1 млн рублей. В марте 2011 года дело экс-главы аэропорта передали в суд, а в апреле Куликов исчез. В мае прошлого года в прессе появилась информация о том, что Куликов был убит — на обочине объездного шоссе в Балашихе в целлофановом пакете была обнаружена голова мужчины, которой был опознан как бывший глава «Чкаловского».

Тем не менее, в январе 2012 года Щелковский городской суд признал Куликова заочно виновным в хищении денег «Талшипа», сообщила «Комсомольская правда», и приговорил его к пяти годам лишения свободы и возврату денег ограбленной им компании. По данным издания, правоохранительные органы сомневались, что Куликов на самом деле погиб. Родственники опознали останки, однако голова была сильно обезображена. Следствие решило назначить генетическую экспертизу и оказалось, что это были останки совсем другого человека. Куликов был объявлен в федеральным розыск.



На экс-главу аэропорта «Чкаловский» заведено новое дело

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей