Источник: возбуждено дело о хищении в Банке Москвы 540 млн



Возбуждено новое уголовное дело по факту хищения в Банке Москвы в 2009-2010 годах более 540 млн рублей, рассказал РИА «Новости» близкий к финансовой организации источник. По его словам, дело возбуждено по статье 159 части 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), что предусматривает до 10 лет лишения свободы. Кого правоохранители подозревают в совершении этого преступления, пока неизвестно.

Уголовных дел о хищениях в Банке Москвы появляется все больше. Аналогичная статья вменяется бывшему президенту банка Андрею Бородину и его заместителю Дмитрию Акулинину по их первому уголовному делу относительно выдачи в 2009 году кредита компании «Премьер Эстейт» в размере 12,7 млрд рублей. По версии следствия, кредит был предоставлен необоснованно, а деньги в итоге оказались на счетах строительной фирмы «Интеко», принадлежавшей Елене Батуриной, супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

22 февраля было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего руководства финансовой организации, на этот раз по факту хищения денег банка на сумму более 6,7 млрд рублей. Следствие полагает, что в 2008-2011 годах Бородин и Акулинин перевели с корреспондентского счета Банка Москвы на счета подконтрольных им организаций, зарегистрированных на Кипре, 7,8 млрд рублей. В СД МВД подсчитали, что всего в Банк Москвы вернулось около 1,1 млрд рублей. Оставшаяся сумма «кредитов» похищена подозреваемыми и использована на собственные нужды, утверждает следствие.



Источник: возбуждено дело о хищении в Банке Москвы 540 млн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей