Минздрав согласовал рост зарплат врачей за счет ОМС



Министерство здравоохранения и социального развития согласовало с Министерством финансов повышение зарплаты врачей и медперсонала до 2015 года, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, передает РИА «Новости». Повышение намечено за счет средств обязательного медицинского страхования.

В 2013 года возможен рост зарплат на 24%, в 2014 году — на 13%, в 2015 году — на 17%, сказала Голикова. Однако после 2015 года финансирование выглядит проблематичным, признала министр. По ее словам, может понадобиться дополнительный ресурс.

За работающих страховые взносы платит работодатель, за неработающих — региональный бюджет. Оба вида платежа по закону страховые, однако взнос за работающих в два раза выше, объяснила глава Минздравсоцразвития.

В конце 2013 года ведомство должно вернуться к проблеме индексации страхового платежа на неработающее население после 2015 года, полагает Голикова. По ее словам, вопрос об увеличении страхового взноса для работодателя не рассматривается.

Ранее премьер-министр Владимир Путин заявил, что зарплата врачей через шесть лет должна вырасти в два раза по сравнению со средней по региону.

В прошлом году среднемесячная зарплата бюджетников составила 30,5 тысячи рублей. В подведомственных Минздравсоцразвития учреждениях средняя зарплата составила 23 932 тысячи рублей. Средняя зарплата врача достигла 41 969 тысячи рублей, медсестры — 32 951 тысячи рублей.



Минздрав согласовал рост зарплат врачей за счет ОМС

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей