Индекс делового доверия в ФРГ в апреле вырос до 109,9 пункта



Индекс делового доверия к экономике Германии в апреле увеличился на 0,1 пункта до 109,9 пункта, свидетельствуют данные института Ifo.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения показателя до 109,5 пункта. Реальный результат превосходит прогнозы с сентября. «Немецкая экономика крепко стоит на ногах. Восстановление охватывает все сферы», — сказал экономист NordLB в Ганновере Йенс Крамер.

Индекс делового доверия в промышленности увеличился до 15,4 пункта против 14 пунктов месяцем ранее. Индекс делового доверия в сфере услуг не изменился по сравнению с мартом, составив 22,4 пункта.

Цены промышленных производителей в марте увеличились на 3,3% в годовом выражении, следует из данных Федерального статистического управления. По сравнению с февралем показатель вырос на 0,6%. Цены на энергию по сравнению с мартом прошлого года увеличились на 7,1%, а по сравнению с февралем этого года — на 1,3%. Бензин подорожал на 8,5% в годовом выражении и на 3,9% — в месячном. Цены на промышленные полуфабрикаты превысили цены марта прошлого года на 0,9% и на 0,4% — цены февраля 2012 года.

Потребительские товары поднялись в цене на 3,7% по сравнению с мартом 2011 года. Относительно февраля 2012 года показатель вырос на 0,3%. Продукты питания подорожали на 4,5% в годовом исчислении и на 0,2% — в месячном. В частности, сахар стал дороже на 38,8% по сравнению с мартом 2011 года.

По данным Министерства финансов страны, поступления корпоративного налога в марте увеличились на 22% в годовом выражении, так как прибыли бизнеса растут благодаря увеличению объемов экспорта и потребительского спроса. Как сообщало Федеральное статистическое агентство, в феврале положительное сальдо торгового баланса Германии увеличилось до 14,7 млрд евро. Экспорт составил 91,3 млрд евро, импорт — 76,5 млрд евро.



Индекс делового доверия в ФРГ в апреле вырос до 109,9 пункта

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей