Британия не настолько богата, чтобы праздновать



Британия не настолько богата, чтобы праздновать На Пасху у англичан образуется четыре выходных. Фото: spbaines/flickr.com

Британцы заподозрили: у них слишком много праздников, что не позволяет им на равных конкурировать с другими развитыми странами. В появившемся на днях докладе Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR) утверждается: один дополнительный нерабочий день обходится экономике страны в 3,6 млрд долларов. Если бы в Британии вообще не было нерабочих дней, экономика приросла бы тридцатью млрд долларов.

Разумеется, это чисто гипотетическая ситуация, и никто всерьез не предлагает отменить в Британии так называемые «банковские выходные» (bank holidays), т.е. установленные государством праздничные дни, помимо общенациональных религиозных праздников — Рождества, Нового года и Пасхи. Более того, в нынешнем году из-за празднования шестидесятилетия пребывания на троне Елизаветы II число банковских выходных будет больше.

Как правило, такие дни приходятся на понедельник. Минувшая пятница на Страстной неделе была в Англии религиозным праздником, а первый понедельник после Пасхи является типичным bank holiday. В результате образуется четыре нерабочих дня, считая выходные, которые многие британцы используют для туристических поездок.

По оценкам CEBR, это непозволительная роскошь, в особенности в кризисные времена. Британские экономисты отмечают, что темпы выхода из кризиса, которые сейчас демонстрирует экономика страны, — самые низкие за последние сто лет.

Миф о ленивых англичанах

Когда-то Англия славилась на всю Европу обилием праздничных дней, что было особенно характерно до наступления Промышленной революции. По случаю очередного праздника с колоколен всех храмов разносился перезвон. Один немецкий путешественник писал, что лондонцы «очень охочи до великого шума, наполняющего уши, в первую голову — колокольного звона, … которому они предаются часами, просто чтобы чем-то занять себя».

Специальный парламентский Акт 1871 года упорядочил систему праздников. Так, первый понедельник после Пасхи стал известен как «банковский праздник» Поздней Весны. В этот день, как в каждый из дней bank holidays не работают банки, учреждения, а также промышленные предприятия и стройплощадки. В то же время активно работают отели, пабы и магазины. Однако в целом на последние приходится лишь 14% британской экономики, в то время как на парализованные праздником отрасли — почти втрое больше.

Интересно, что представление об англичанах, как о бездельниках, которых хлебом не корми — дай побить в колокола, уже давно не соответствует фактам. В действительности британцы делят с жителями Нидерландов первое место как страны, где наименьшее в Европе количество праздников в году (всего 8). Газета The Daily Telegraph приводит для сравнения такие данные. В Италии 16 праздничных дней, т.е. в два раза больше, чем в Англии. В Испании и Португалии — по 14 дней. Во Франции — 11. Даже трудолюбивые немцы отдыхают больше англичан — 13 дней в году. Правда, в Германии, в отличие от Англии, или, допустим, России, нет привычки переносить праздничные дни, если они попадают на субботу-воскресенье.

В России также больше праздничных дней, чем в Британии, — 12. Это больше, чем в США (10), но меньше, чем в Японии (15).

Если есть у нас и у англичан нечто общее в отношении праздников, то это их крайне неравномерное распределение в течение года. В России львиную долю праздников съедают январь и май. В Англии пять из восьми общенациональных праздников приходятся на первые пять месяцев года (нынешний год — исключение из-за Бриллиантового юбилея королевы; два праздника будет также в июне). С конца мая до Рождества у англичан есть только один «банковский праздник», в конце лета.

Не складывать все крашеные яйца в одну пасхальную корзину

Пять «банковских праздников» в Британии образовались следующим образом. Четыре из них были введены в 1871 году, пятый, майский — в 1978 году, под давлением профсоюзов. Кстати, британские профсоюзы до сих пор убеждены в том, что стране надо не сокращать, а увеличивать число праздничных дней.

Этот подход не разделяет нынешнее коалиционное правительство Великобритании. В прошлом году по его инициативе были начаты консультации о переносе майского выходного дня на осень, с целью более равномерного распределения выходных дней.

Упомянутый выше доклад Центра экономических и бизнес-исследований также ратует не за сокращение праздничных дней, а за их более равномерное распределение по календарю. Как заявил Русской службе Би-би-си директор CEBR Дуглас Макуильямс, британская экономика намного больше зависит от сектора обслуживания, чем экономики других стран; поэтому длительные выходные особенно болезненны для Британии.

Впрочем, сколько экономистов — столько мнений. The Guardian отмечает такую особенность британской экономики. В канун Пасхи ВВП прирастает невиданными темпами, в частности, в последние годы рост промышленного производства в этот период составлял 10%. Но за мартовским скачком с неизбежностью следует апрельский провал в пределах 8-9%. Аналогичная история наблюдается в области ритейла. В годовом выражении все эти пики и провалы нивелируются.

Колумнист газеты The Daily Telegraph предлагает взглянуть на государственные праздники под другим углом зрения: «В конце концов, почему вообще мы должны отдыхать тогда, когда это решит за нас государство, а не тогда, когда это нам самим удобней? — задается вопросом Филип Джонстон. — В нерегулируемом, глобализированном мире государственные праздники отдают анахронизмом, напоминая о временах, когда мы были более однородной нацией, когда все магазины закрывались на Страстную пятницу, а по городу можно было перемещаться, не стоя в многочасовых пробках».

Ответ на этот риторический вопрос заключается, по мысли британского журналиста, в частности в том, что если бы государство не гарантировало согражданам минимум выходных дней, многие вообще бы не отдыхали. Бизнес не любит, когда сотрудники компаний уходят в отпуск. Однако дальнейшее урезание времени, отводимого на отдых, снизит производительность труда и ударит по бизнесу.

Чего не хватает Британии, так это такого праздника, который «позволял бы нам отмечать то, чем является британская нация». У Соединенных Штатов есть День независимости 4 июля. Во Франции празднуют День Бастилии 14 июля. В Англии подобного праздника не существует, хотя, если судить по энтузиазму, который вызвал у британцев Бриллиантовый юбилей, потребность в нем имеется. «Вот по такому поводу стоило бы звонить в колокола», — заключает Филип Джонстон.

Если принимать во внимание пример России, где подобных духоподъемных праздников даже не один, а два (12 июня и 4 ноября), то плодотворность этой идеи не бесспорна. Тем более что в самой России праздничные дни демонстрируют необычайную подвижность. Одной из первых инициатив еще не вступившего в должность избранного президента Владимира Путина является, как известно, перенос двух январских праздничных дней на май. Каковы будут экономические последствия этих действий, всерьез не берется предсказать никто.



Британия не настолько богата, чтобы праздновать

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей