Погуляем на 840 миллиардов!

 Погуляем на 840 миллиардов!

По оценкам консалтинговой компании ФБК 2011 году потери экономики от 10-дневных каникул составят 840 млрд. рублей (по сравнению с 700 млрд. рублей в 2010 г.).

Как пояснил директор департамента стратегического анализа Игорь Николаев, с учетом того, что номинальный объем российского ВВП растет (51,6 трлн. рублей – по уточненному прогнозу МЭРТ на 2011 год), увеличивается и сумма потерь от существующего порядка организации праздничных и выходных дней в начале года.

Также растут и потери федерального бюджета от праздников. «Федеральный бюджет на 2011 год запланирован с учетом того, что его доходы составят 17,2% ВВП, если считать по уточненному прогнозу», - прокомментировал И.Николаев. Таким образом, в 2011 году потери федерального бюджета от затяжных каникул составят более 144 млрд. рублей.

«Практически гарантированный 10-дневный новогодний отдых в России появился благодаря тому, что Новый год стал отмечаться с 1 по 5 января, плюс празднование Рождества 7 января, обычные выходные и уникальный российский порядок компенсации выходных дней, если они совпадают с праздничными», - напоминает И.Николаев.

По его словам, если согласиться с тем, что при нормальном подходе для празднования Нового года, Рождества Христова и обыкновенных выходных вполне хватило бы 5 календарных дней, появляется и вполне «практическая» цена праздника. «Фактическая» цена новогодних каникул – это минус 420 млрд. рублей из ВВП и минус 72 млрд. рублей из федерального бюджета. Примечательно, что ровно столько же - 72 млрд. рублей – это все расходы на культуру в федеральном бюджете на 2011 год. «То есть цена новогодних праздников для федерального бюджета равна бюджетным расходам на культуру», - констатирует И.Николаев.

Расчеты потерь от новогодних праздников вновь, по мнению ФБК, подтверждают ненормальность «новогоднего загула». Страна, находящаяся по уровню жизни (по ВВП на душу населения по паритету покупательной способности) на 51 месте в мире (оценка МВФ), не может себе позволить превращать начало каждого года в беспробудное празднование, убеждены аналитики ФБК.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей