МВФ беспокоят экономические перспективы экспортеров сырья



Краткосрочные экономические перспективы стран-экспортеров сырьевых товаров вызывают беспокойство, сообщает Международный валютный фонд (МВФ). Фонд опубликовал доклад о состоянии мировой экономики.

Эксперты МВФ отмечают, что в последнее десятилетие экспортеры сырья проявили устойчивость во время ослабления мировой экономики благодаря росту цен на эти товары. Однако риски ухудшения ситуации сохраняются, говорится в докладе.

Аналитики указывают, что резкие колебания глобальной экономической активности вызывают в этих странах колебания цен на сырье, размера ВВП и внешнего сальдо. Они советуют накапливать дополнительные доходы во время роста сырьевых цен, чтобы использовать их в период снижения стоимости сырья.

По оценке экспертов МВФ, снижение реальной цены на энергоносители и металлы на 40-50% может привести к сокращению темпов роста реального ВВП на 0,5-1 процентный пункт. При резком падении цен на сырье последствия наиболее серьезны для стран-экспортеров нефти, поскольку при росте цен на нефть на 12% в год, ВВП стран-экспортеров увеличивается на 0,4% в год повышения цены и почти на 2% через три года, указывается в докладе.

Сегодня баррель нефти марки Brent подешевел до 122,67 доллара.

Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) подсчитали, что при цене на уроне 115 долларов за баррель нефти рост ВВП России в 2012 году составит 5%, в 2013 году — 5,5%. Если цены на нефть опустятся до 90 долларов за баррель, темпы роста ВВП замедлятся до 2-3% в год, прогнозируют аналитики. Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин дает более скромный прогноз — по его оценке, без учета фактора роста цен на нефть российская экономика может расти только на 1-2% в год.



МВФ беспокоят экономические перспективы экспортеров сырья

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей