ЕАБР: при нынешних ценах на нефть ВВП России вырастет на 5%



При сохранении цены на нефть на текущем уровне в 115 долларов за баррель экономика России вырастет на 5,5% в 2013 году и на 5% — в 2012 году. Такой прогноз содержится в очередном выпуске «Макромонитор СНГ», подготовленном экспертами Евразийского банка развития (ЕАБР). Если же нефть подешевеет до 90 долларов за баррель, темпы роста ВВП России снизятся до 2-3% в год, подсчитали аналитики ЕАБР.

По их мнению, основным фактором, оказывающим сдерживающее влияние на экономический рост России, является сравнительно слабая инвестиционная активность. Можно ожидать активизации инвестиционной активности и ускорения экономического роста в РФ, если неопределенность экономической ситуации в мире уменьшится, говорится в документе.

Эксперты ЕАБР отмечают, что цены на нефть — основной определяющий фактор развития экономик стран СНГ. Если нефть будет стоить 115 долларов за баррель, ВВП региона вырастет в среднем на 4,9% в 2012 году, а в 2013 году его рост ускорится до 5,2%. Пессимистичный сценарий предполагает снижение цены на нефть до 90 долларов за баррель в среднем за 2012 и 2013 годы. Это замедлит рост экономик СНГ до 3,2% и 3,9% соответственно. Такое развитие событий, считают в ЕАБР, может произойти под влиянием факторов, которые могут привести к падению мировых цен на сырье. В числе этих факторов: долговой кризис еврозоны, сокращение государственных расходов, падение экономической активности в США и замедление экономического роста Китая.

ВВП России в 2012 году увеличится на 4,1%, сообщил в конце декабря ЕАБР. Такой темп экономического роста будет одним из самых низких в СНГ. Совокупная экономика стран Содружества за 10 лет выросла более чем в шесть раз, заявила в марте 2011 года Международная организация кредиторов. По оценке Всемирного банка, ВВП России в этом году повысится на 3,5%. В 2011 году российская экономика, по данным Росстата, увеличилась на 4,3%, как и в 2010 году. Международный валютный фонд 24 января понизил прогноз по росту экономики России в 2012 году с 4,1% до 3,3%.



ЕАБР: при нынешних ценах на нефть ВВП России вырастет на 5%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей