Банк России вводит регистрацию операторов платежных систем



Банк России намерен установить количественное значение объема перевода
денежных средств, при превышении которого оператор будет обязан направить в ЦБ заявления о регистрации оператора платежной системы. Соответствующий проект указа опубликован на сайте регулятора. Указание вступает в силу с 1 июля этого года.

Пороговое значение объема денежных переводов устанавливается в 80 млн и более рублей в месяц. Причем переводы должны осуществляться в течение трех месяцев подряд между открытыми у оператора банковскими счетами не менее трех других операторов. Оператору придется отправить заявление в ЦБ в течение 30 дней после дня начала соответствия требованию.

Статистику денежных переводов в России ведет Центробанк. Последние данные за год регулятор представил по итогам 2010 года. Переводы в Россию, осуществленные через системы денежных переводов, тогда составили 1,975 млрд долларов; переводы из России были на уровне 12,835 млрд долларов. Самые свежие подсчеты в квартальном выражении — за III квартал 2011 года. По его итогам перечисления из России составили 5,590 млрд долларов, поступления в Россию — 767,3 млн долларов.



Банк России вводит регистрацию операторов платежных систем

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей