Азербайджан признал объем переводов с РФ рекордным для СНГ

Азербайджан признал объем переводов с РФ рекордным для СНГ













фото: Геннадий Черкасов





Если реплику официального представителя азербайджанского министерства правильно перевели на русский язык, то Мамедов, судя по всему, допустил оплошность, назвав оборот денежных переводов между своей родиной и РФ рекордным среди стран СНГ.

Официальный оборот денежных переводов между Россией и некоторыми странами содружества достигает нескольких миллиардов долларов в год. Причем, на оценке этой сходятся представители как российского, так и зарубежных Центральных банков.

Так, сумма переводов из России в Таджикистан в 2011 году составила, по оценке таджикского Национального банка, $2,96 млрд. Российский ЦБ называет сумму в $2,7 млрд. При этом, переводы трудовых мигрантов на родину из России составляют почти половину ВВП таджикистана.

На первом и втором месте по объему отправленных из России в 2011 году денег стоят Узбекистан ($4,8 млрд.) и Украина ($3 млрд.). Данные российского ЦБ за первые 9 месяцев см в таблице.

Между тем, Новруз Мамедов так же сообщил, что около 70% денежных переводов, осуществляемых по сети почтовой связи Азербайджана приходится на Россию. Вполне возможно, чиновник, говоря о рекорде, имел ввиду лишь переводы через почтовые отделения.

   





Азербайджан признал объем переводов с РФ рекордным для СНГ


















 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей