Fitch Ratings присвоило НРБ рейтинг «B», прогноз «негативный»



Fitch Ratings присвоило Национальному резервному банку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента «B» на пересмотр с «негативным» прогнозом, говорится в сообщении аналитической банковской группы.

На пересмотр также поставлены долгосрочный РДЭ банка в национальной валюте «B», краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B» и рейтинг по национальной шкале «BBB(rus)». «Пересмотр рейтингов отражает опасения Fitch относительно ухудшения ликвидности банка из-за недавнего резкого оттока средств с депозитов компаний и физических лиц, а также сокращения объема доступных ликвидных активов», — говорится в сообщении аналитической группы.

Пересмотр рейтингов также обусловлен мнением экспертов агентства о возросшей концентрации бизнеса банка со связанными сторонами. Это мнение требует подтверждения, в связи с чем Fitch проведет оценку операций банка.

В ноябре 2011 года в НРБ прошли обыски в рамках расследования сделки с векселем банка «Российский капитал». Его санацию НРБ проводил в 2008 году по просьбе правительства и Центробанка РФ. 17 февраля в банке провели еще один обыск — в этот раз сотрудники ФСБ. С 30 января текущего года инспекционную проверку НРБ проводит Банк России. В ЦБ утверждают, что проверка носит «стандартный характер». Владелец банка Александр Лебедев видит в ней политическую мотивацию. Из-за проблем банка без финансирования остался медийный актив Лебедева — «Новая газета».



Fitch Ratings присвоило НРБ рейтинг «B», прогноз «негативный»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей