Fitch поместило рейтинг Россельхозбанка на пересмотр



Международное рейтинговое агентство Fitch поместило на пересмотр рейтинг Россельхозбанка, прогноз — «негативный», сообщает пресс-служба Fitch.
Аналитики ожидают, что потенциальное понижение ограничится одной ступенью.

Сейчас долгосрочный рейтинг дефолта РСХБ находится на уровне «BBB», краткосрочный — «F3», долгосрочный кредитный рейтинг в национальной валюте — «BBB», долгосрочный рейтинг по национальной шкале — «AAA», рейтинг поддержки — «2».

В Fitch озабочены качеством активов российского банка и его позициями на российском рынке капитала. Эксперты агентства напоминают, что с конца 2011 года РСХБ умалчивает о состоянии портфеля активов и параллельно, предположительно, ведет переговоры с правительством о предоставлении ему финансовой поддержки, что, как отмечают в Fitch, напрямую свидетельствует об ухудшении качества активов банка.

В агентстве добавляют, что даже если до конца года РСХБ получит ожидаемую помощь в 40 млрд рублей и увеличит резервы на 18% от совокупного портфеля, этого все равно будет недостаточно.

Россельхозбанк занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов, входит в тройку лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. Кредитный портфель по состоянию на конец первого полугодия превышал 1 трлн рублей, чистая прибыль составила 1,7 млрд рублей.



Fitch поместило рейтинг Россельхозбанка на пересмотр

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей