Канада без сожаления расстается с монетой в 1 цент



Канада без сожаления расстается с монетой в 1 цент На чеканку таких монет правительство Канады тратит в 1,6 раз больше их номинала. Фото: Michael Scheltgen/flickr.com

Правительство Канады приняло решение отказаться от чеканки одной из самых красивых монет в мире: 1 канадского цента с изображением кленовых листьев на одной стороне и профиля британской королевы Елизаветы Второй на другой. «Тяжесть от монет в кармане потребителя перевешивает их низкую покупательную способность», — пишет выходящая в Торонто газета The Globe and Mail.

Накануне правительство в бюджетном послании напомнило, что производства одной одноцентовой монеты обходится казне в 1,6 цента. Изъятие из оборота самых мелких монет сэкономит налогоплательщику 11 млн канадских долларов. 

Значительно большим будет выигрыш частного бизнеса. Канадская финансовая компания Desjardins Group подсчитала, что на пересчет, хранение и транспортировку одноцентовых монет частные компании и банки ежегодно тратят 150 млн долл (1 канадский доллар равен 29,32 руб по курсу ЦБ РФ).

В прошлом году Королевский монетный двор выпустил 660 млн новых монет номиналом в 1 цент. А всего в обращении находится примерно полтора миллиарда таких монет, не считая еще нескольких миллиардов, что завалялись в домах канадцев или находятся в частных коллекциях.

« В 2011 году на производство пенни ушло 1,5 миллиона кг стали, 70 тысяч кг меди и 23 тысячи кг никеля »

Похоже, что именно коллекционеры наиболее болезненно воспринимают расставание с «пенни», как традиционно, со времен, когда Канада была британским доминионом, называют самую мелкую монету. «Для нумизматов это черный день, — сказал в интервью The Globe and Mail представитель Ассоциации филателистов и нумизматов Ванкувера Брайан Грант Дафф. — Когда Канада была молодой страной, наш пенни стоил очень дорого».

Канадское правительство подсчитало, во сколько обходится стране роскошь выпуска монет из сплава стали, никеля и меди. За 104 года чеканки одноцентовика, совокупный вес 35 миллиардов выпущенных монет составил 94 миллиона килограммов. Это эквивалентно весу полутора тысяч танков Leopard 2. Нет никакого сомнения в том, что на вооружении канадской армии в настоящее время значительно меньше таких боевых машин.

В 2011 году на производство пенни ушло 1,5 миллиона кг стали, 70 тысяч кг меди и 23 тысячи кг никеля.

Последний пенни будет отчеканен в апреле с.г. В дальнейшем власти будут изымать их из обращения, но при этом монета остается законным средством платежа.

Цены округлят до 5 центов

Как происходит всегда, когда какому-то правительству требуется убедить население в оправданности своих действий, непосредственно затрагивающих население, канадский Минфин напоминает, что, по меньшей мере, 17 стран уже избавились от своих самых мелких монет за последние четыре десятилетия. В их числе Австралия. Бразилия и Швеция.

Российский ЦБ принял решение отказаться сразу от двух монет, 1 и 5 копеек (их чеканка обходилась в 47 и 72 копейки соответственно).

Судя по публикациям в канадских СМИ, жители страны достаточно спокойно воспринимают расставание с одним из национальных символов. Даже, несмотря на то, что цены теперь будут округляться до 5 центов. Минфин заявляет, что не намерен регламентировать то, как частный бизнес будет изменять цены, но предполагает, что округление будет происходить в ту или иную сторону.

Исследование, проведенное Банком Канады еще в 2005 году, показало, что отказ от 1 цента «либо не окажет вообще никакого влияния на инфляцию, либо оно будет минимальным».

Власти также обещают, что бизнес столкнется с минимумом неудобств. В частности, не потребуется перепрограммировать кассовые аппараты, они по-прежнему могут выдавать цену до 1 цента.

В то же время представители ассоциаций ритейлеров и рестораторов требуют от правительства проведения широкой разъяснительной работы, с тем, чтобы у канадцев не возникло ощущения, будто частный бизнес попытается воспользоваться ситуацией и взвинтить цены.

Кэтрин Свифт, президент Канадской федерации независимого бизнеса, заявила в интервью Bloomberg: «Эта мера назревала давно. Мы провели опрос всех компаний, входящих в федерацию, и они поддерживают ее».
 



Канада без сожаления расстается с монетой в 1 цент

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей