Канада отказалась от одноцентовых монет

Власти Канады официально объявили о выводе из обращения одноцентовых монет. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства финансов страны.


С 4 февраля этого года банки больше не будут получать одноцентовые монеты. Цены пока будут указываться с учетом пенни (так в Канаде называют монету в один цент); при расчете наличными сумма будет округляться до пяти или десяти центов.


О решении властей избавиться от монет было известно ранее. В частности, последний пенни Монетный двор отчеканил в мае 2012 года.


Отказаться от пенни решили в связи с низкой покупательской способностью монеты. По данным Банка Канады, в 1914 году на один цент можно было купить товары, стоимость которых сегодня составляет в 20 раз больше. При этом производство одноцентовой монеты обходится в 1,6 цента.


Власти рассчитывают, что отказ от пенни поможет бюджету страны экономить до 11 миллионов долларов (11,009 миллиона
долларов США) ежегодно.


От самых мелких монет ранее избавились такие страны, как Новая Зеландия, Австралия, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Швеция. Подобная мера рассматривается также в США — законопроекты об отказе от одноцентовых монет вносились на рассмотрение Конгресса в 2002 и 2006 годах. Тем не менее ни один из этих документов не был принят. Как предполагается, причиной этому стало сопротивление лоббистов, защищающих интересы производителей цинка, из которого делаются одноцентовые монеты в США.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей