Минфин: сейчас нормальное время для выпуска еврооблигаций



Ситуация на долговом рынке благоприятствует размещению Россией выпуска еврооблигаций, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов. «Ситуация нормальная, и мы должны неплохо разместиться», — цитирует финансиста РИА «Новости». Road show евробондов заканчивается на следующей неделе, напомнил глава Минфина.

Организаторами эмиссии выбраны JP Morgan, Deutsche Bank, HSBC, «Ренессанс Капитал» и «ВТБ Капитал». Минфин РФ проводит встречи с инвесторами в США и Великобритании 19-27 марта. Россия планирует разместить суверенные евробонды в конце I — начале II квартала. Выход на долговой рынок был анонсирован в середине декабря 2011 года.

Минфин пока не выбрал срок обращения готовящихся к выпуску ценных бумаг. «Будем смотреть на предложения инвесторов и потом определяться», — отметил министр. Он не назвал и объем выпуска. «По объему у нас в бюджете предусмотрено до 7 млрд долларов за год. Будем определяться», — заявил финансист. 13 декабря 2011 года в Минфине назвали предпочтительный срок заимствований — более 10 лет.

Минфин в 2011 году разместил рублевые еврооблигации на сумму 90 млрд рублей. В феврале были размещены семилетние евробонды на 40 млрд рублей с доходностью 7,85% годовых, затем в мае министерство доразместило этот выпуск еще на 50 млрд рублей. Еще в ноябре 2011 года в Минфине склонялись к мнению, что Россия в 2012 году не будет размещать рублевые еврооблигации.

В Минфине считают нужным повысить планку минимально допустимой величины капитала банков до 1 млрд рублей, подчеркнул сегодня Силуанов. «Считаю, что это возможно и нормально», — сказал он. В этом году норматив уже повышен до 180 млн рублей. С 2015 года, согласно действующему законодательству, планка будет повышена до 300 млн рублей. «А что будет дальше? Мы в правительстве обсуждаем, есть различные предложения», — отметил финансист. Силуанов повторил предложение своего предшественника на посту министра финансов Алексея Кудрина, которое тот сделал осенью 2010 года. 



Минфин: сейчас нормальное время для выпуска еврооблигаций

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей