Украина увеличила уставный капитал «Нафтогаза» на $749 млн



Правительство Украины увеличило уставный капитал «Нафтогаза» еще на 6 млрд гривен (почти 22 млрд рублей/749 млн долларов), следует из соответствующего постановления №139 от 22 февраля 2012 года, которое размещено на правительственном портале Украины. Из документа следует, что уставной капитал компании будет повышен путем выпуска дополнительных акций существующей номинальной стоимости с сохранением 100% акций в собственности государства.

Кабмин Украины поручил Минфину страны выпустить облигации внутреннего госзайма в размере 6 млрд гривен со сроком обращения 10 лет и процентной ставкой дохода на уровне не выше 9,5% годовых и внести их от имени государства в оплату дополнительных акций «Нафтогаза».

Другим постановлением от того же числа украинское правительство завершило предыдущее увеличение уставного капитала газовой компании на 4 млрд гривен (14,5 млрд рублей) до 49 млрд 840,905 млн гривен (181 млрд рублей).

Впервые решение о капитализации «Нафтогаза» было принято правительство тогдашнего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко летом 2009 года: тогда уставный капитал был увеличен на 18,5 млрд гривен до 24,165 млрд гривен.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупные нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.



Украина увеличила уставный капитал «Нафтогаза» на $749 млн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей