ФСБ проводит обыски в банке Лебедева


ФСБ проводит обыски в банке Лебедева





Продолжение: Центробанк назвал проверку в банке Лебедева плановой

ФСБ проводит обыски в центральном офисе Национального резервного банка бизнесмена Александра Лебедева, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По данным собеседника агентства, обыски могут объясняться возбужденными ранее уголовными делами, связанными с выдачей стабилизационных кредитов. Обыски, по словам представителя Лебедева, проводятся по решению суда.
Вместе с тем руководитель департамента по связям с общественностью Национальной резервной корпорации (в нее входит банк) Артем Артемов затруднился объяснить "Интерфаксу", с чем связана проверка.
Артемов также рассказал, что уже в течение нескольких дней в НРБ и его филиалах проводят проверку сотрудники Центробанка РФ, в которой задействовано более 130 сотрудников. При этом предыдущая внеплановая проверка Центробанка закончилась полгода назад и, по словам Артемова, нарушений она не выявила.
Сам Александр Лебедев сказал в интервью телеканалу "Дождь", что Центробанк в течение 10 дней проверяет, как он финансирует газеты и не финансирует ли он оппозицию на деньги Госдепа. Сотрудники же ФСБ проверяют центральный офис, но с чем связан обыск, бизнесмен не знает.
"Все, что мы знаем – что это некое уголовное дело, по нему есть судебное решение", - сказал Лебедев. Тем не менее, бизнесмен связывает проверки с тем, что он финансирует "оппозиционные независимые СМИ".
"Я давно все знаю, что у меня надо найти отмывание или доказать, что я финансирую оппозицию на деньги Государственного департамента. Ну хорошо, пусть ищут", - заявил Лебедев "Дождю".
Комментариями правоохранительных органов агентства пока что не располагают.
Лебедеву принадлежат "Новая газета" и The Independent, а его Национальный резервный банк владеет примерно 30 процентами акций "Аэрофлота". 13 февраля НРБ выдвинул в совет директоров авиакомпании блогера и борца с коррупцией Алексея Навального.
В конце 2010 года ФСБ уже проводила обыски в офисе НРБ. Тогда они были связаны с санацией банка "Российский капитал". Следствие подозревало, что во время санации НРБ нецелевым образом расходовал бюджетные средства.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей