В офисе Национального резервного банка проводятся обыски



Сотрудники ФСБ проводят обыски в центральном офисе Национального резервного банка предпринимателя Александра Лебедева в Москве. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, обыски могли быть вызваны тем, что ранее были возбуждены уголовные дела о выдаче стабилизационных кредитов.

В начале ноября прошлого года в НРБ также были проведены обыски в рамках расследования сделки с векселем банка «Российский капитал». Его санацию НРБ проводил в 2008 году по просьбе правительства и Центробанка РФ. Оперуполномоченный 1 направления 2 отдела управления «К» СЭБ ФСБ России капитан Волотовский в рапорте написал, что, «внешне выполняя функции по финансовому оздоровлению, представители АКБ «Национальный резервный банк», вопреки законным интересам АКБ «Российский капитал» и в целях извлечения выгод для АКБ «НРБ», нанесли ущерб кредитной организации путем замещения ликвидных активов на заведомо неликвидные».

В 2011 году Национальный резервный банк подал иск к Федеральной службе безопасности России о взыскании 350 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Ответчиком по иску была указана ФСБ, которая в обосновании своего ходатайства о производстве в НРБ обыска 21 октября 2010 года представила в Тверской суд Москвы рапорт Волотовского. Представители банка утверждали, что ответчик сообщил недостоверные сведения и опорочил его репутацию.

Однако 30 сентября 2011 года столичный арбитраж отклонил иск, указав в своем решении, что «сведения, содержащиесяв в актах органов государственной власти, официальных документах, не могут быть квалифицированы как распространение сведений, порочащих деловую репутацию, и рассмотрены на предмет соответствия их действительности, если тот или иной акт (документ) принят в рамках компетенции соответствующего органа публичной власти и является официальным».

14 декабя 9-й апелляционный арбитражный суд счел это решение законным.

Национальный резервный банк был основан в апреле 1994 года. Главным акционером банка является «Национальная резервная корпорация» — 73,7% акций. 18,38% акций принадлежит председателю совета НРБ Юрию Кудимову, 4,5% — UBS AG, 2,74% — Федеральному агентству по управлению госимуществом (ФАУГИ).



В офисе Национального резервного банка проводятся обыски

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей