Россия просит Украину объяснить налоги на товары для ЧФ РФ



Российские власти просят Украину объяснить, на каких основаниях взимаются налоги с товаров для Черноморского флота РФ, сообщил посол России на Украине Михаил Зурабов, передает РИА «Новости-Украина». Посол отметил, что сейчас взимается налог на добавленную стоимость и таможенный сбор.

Накануне МИД РФ сообщил, что за последние три года Украина таким образом взыскала налогов на миллиард рублей. «Мы считаем, что такую практику следует прекращать», — заявили в ведомстве.

Зурабов уточнил, что продукция, которая поставляется для нужд вооруженных сил, не подлежит растаможке и налогообложению. Такова международная практика, добавил посол.

По его словам, данный вопрос уже более года обсуждается с «соответствующей подкомиссией» по Черноморскому флоту. Москва предлагает Киеву урегулировать объемы платежей как дополнительные, которые можно было бы направить на финансирование социальной сферы Севастополя, а не считать их платежами за товары и продукцию для ЧФ России.

Зурабов подчеркнул, что речь идет только о товарах, а не о землях, арендуемых флотом. По его словам, вопрос о платежах за базирование Черноморского флота на территории Украины решен. В апреле позапрошлого года РФ и Украина подписали соглашение, которое продлевало пребывание ЧФ РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с возможностью последующей пролонгации действия договора на пятилетние периоды при согласии сторон.

По словам первого зампреда Севастопольской городской госадминистрации Сергея Савенкова, ЧФ РФ использует в Севастополе 38 причалов, которые не значатся в межправительственном соглашении об условиях аренды, сообщает «Украинская правда». «Сейчас ставится вопрос о том, нужно ли их вернуть городу, или предоставить за них какую-то компенсацию», — заявил он.

Савенков добавил, что России уже сделано предложение о том, что много причалов и территории Севастополя не загружены и не используются должным образом. «России предлагается осваивать эти территории, инвестировать в них для того, чтобы город и порт развивались не только в военном направлении», — пояснил он, добавив, что РФ предложено шесть пилотных проектов.

15 февраля 2012 года газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве Украины писала, что Киев предлагает обложить налогами ряд объектов базы Черноморского флота, использующихся не по прямому назначению, либо вернуть эти объекты Севастополю. Источники связали это с «сырным конфликтом», который разгорелся из-за санкций Роспотребнадзора, который выразил недовольство содержанием в украинских сырах пальмового масла. МИД РФ вскоре опроверг эту информацию.



Россия просит Украину объяснить налоги на товары для ЧФ РФ

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей