Россия сказала: «Сыр», Украина ответила: «Флот»



Украина требует обложить налогами ряд объектов базы Черноморского флота, использующихся не по прямому назначению, либо вернуть эти объекты Севастополю, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве Украины. Киев также намерен обложить таможенными пошлинами часть ввозимых для нужд флота товаров. «Представители РФ говорят нам, что везут одни портянки. А вдруг на самом деле там яхты?» — задумались в Киеве.

Комментируя «сырную войну» с Россией, источники расценили действия Москвы как «меры давления на власти Украины с целью принуждения ее к вступлению в Таможенный союз». Глава МИД Украины привез в Нижний Новгород на встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым украинских сыроваров, которых коснулись санкции Роспотребнадзора. Лавров дал понять, что сыр его не интересует. Этим, по словам россиянина, должны заниматься «профессионалы из профильных ведомств». Позже стороны перешли к обсуждению украинских колбасы и сала, на что глава МИД РФ добавил: «Попробуйте продать колбасу, сало или сыр на рынок Евросоюза — тогда вы поймете, что такое настоящие барьеры».

Источники в российской делегации напомнили изданию, что не следует драматизировать ситуацию в двусторонних отношениях, после чего сообщили, что Москва и Киев вплотную подошли к согласованию текста договора о разграничении морского пространства (предполагается, что документ охватит Черное и Азовское моря, а также Керченский пролив). Он будет готов уже при новом президенте России.

«Сырный конфликт» разгорелся из-за санкций Роспотребнадзора, который выразил недовольство содержанием в украинских сырах пальмового масла. Киев потребовал у Роспотребнадзора представить документы, подтверждающие плохое качество продукции. 8 февраля Москва стала изымать отдельные виды сыров заводов «Гадячсыр», «Прометей» и «Пирятинский сырзавод». Спустя несколько дней Роспотребнадзор и Министерство аграрной политики Украины согласовали проверки украинских сыроваренных предприятий, поставляющих продукцию в РФ.

Черноморский флот России включает в себя флагман «Москва», два больших противолодочных корабля («Керчь» и «Сметливый»), два сторожевых корабля («Ладный» и «Пытливый»), 7 больших десантных кораблей, две подводные лодки, а также несколько соединений более мелких кораблей и судов. Флот располагает двумя базами в Севастополе и Новороссийске. Базу в Севастополе Черноморский флот России делит с Черноморским флотом Украины. Согласно договору между Россией и Украиной от 1997 года, Москва арендует в Севастополе 3312 га. Срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины — до 28 мая 2017 года. В 2010 году было подписано соглашение, продлевающее срок еще на 25 лет.

19 октября 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что Минобороны России и Украины подготовили два соглашения, регламентирующих стабильное функционирование Черноморского флота в Крыму. Москва заверила, что не будет увеличивать количество кораблей на полуострове, вместо этого старые будут заменены на новые в рамках установленных лимитов.

В среднем в год Москва платит Киеву за ЧФ почти 100 млн долларов. Деньги идут в счет погашения долга Украины за газ и нефтепродукты.

В ноябре 2011 года кабинет министров Украины рекомендовал органам местного самоуправления Крыма с 2014 года повысить арендную плату для Черноморского флота России с 3% lj 4% от нормативно-денежной оценки земли.







Россия сказала: «Сыр», Украина ответила: «Флот» tv-kot 15 февраля 09:29

опечатка в самом конце статьи "России с 3% lj 4%" - должно быть "до 4%" ))

Ответить 0 Ссылка



Россия сказала: «Сыр», Украина ответила: «Флот» Алекс 15 февраля 09:35

Нужно под предлогом защиты своих краждан, ввести воиска и спокаойно забрать Крым себе.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Россия сказала: «Сыр», Украина ответила: «Флот»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей