Apple подала новый иск против Samsung



Apple Inc обратилась в федеральный суд Калифорнии с иском против Samsung Electronics Co Ltd, согласно которому южнокорейская компания должна прекратить продажу новых смартфонов Galaxy Nexus, нарушающих, по мнению американской компании, патентные права, передает Reuters.

В иске, поданном на прошлой неделе в городе Сан-Хосе, Apple утверждает, что Galaxy Nexus нарушает патент — это касается таких функций смартфона как разблокировка телефона благодаря перелистыванию картинки и голосовой поиск информации.

Представители Samsung пока не прокомментировали иск Apple.

Американская компания начинает новую юридическую атаку на Samsung, проиграв прошлый раунд. Apple подавала иск против своего конкурента в том же суде в апреле прошлого года. Тогда она утверждала, что Samsung незаконно скопировал конструктивные особенности и внешний вид иконок экрана iPhone и iPad. Дело по этому иску еще продолжается, хотя в декабре Apple проиграла предварительное слушание по запрету продажи Galaxy Nexus и планшетов Samsung. Apple признала поражение и заявила, что теперь подает иск, касающийся новой продукции южнокорейской компании и других патентов.

По итогам 2011 года Samsung обогнал Apple по продажам смартфонов, хотя в конце 2011 года американская компания заняла лидирующие позиции.

Помимо судебных дел в Калифорнии Apple и Samsung ведут более 20 правовых сражений по крайней мере в 10 странах мира в ходе их войны за мировое лидерство на рынках смартфонов и планшетов.

Apple также ведет в США дело против Motorola Mobility, которую, по слухам, собирается купить Google. Ранее компании Motorola удалось заблокировать продажу iPhone в Германии на том основании, что они нарушают стандарты патентов, которые Motorola обязалась несколько лет назад разрешить использовать всем желающим на основании так называемых FRAND-условий (справедливых, разумных и недискриминационных).

Motorola владеет патентом на чипы Qualcomm (QCOM), и этот патент, как правило, распространяется на компании, которые покупают чипы Qualcomm, в том числе и на Apple. Однако Motorola потребовала «прекратить действие любых лицензий и соответствующих прав Apple с 10 февраля 2011 года». Apple проиграла несколько слушаний в Германии, в результате чего вынуждена была прекратить продажу iPhone 3G и 4 через интернет-магазины в этой стране, под угрозой находятся продажи iPhone 4S. Apple подала ответные иски на Motorola в американский суд.



Apple подала новый иск против Samsung

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей