Hermitage: МВД готово посмертно осудить Магнитского



Следователи МВД закончили предварительное следствие и готовы после ознакомления адвокатов с материалами вынести дело юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в суд для его посмертного осуждения, сообщают в Hermitage Capital.

Из письма следователя МВД Бориса Кибиса, направленного родственникам Магнитского и адвокатам Hermitage Capital, следует, что посмертного осуждения юриста можно избежать, если родные откажутся от права на защиту его чести и достоинства, утверждает фонд.

Кроме того, в вышеуказанном письме говорится, что МВД также готовится заочно осудить руководителя Hermitage Capital Management Уильяма Браудера. После ареста Магнитского в ноябре 2008 года Браудер обратился в различные международные организации за помощью в его освобождении. В адрес президента и генпрокурора РФ были направлены соответствующие ходатайства от Совета Европы и международных юридических ассоциаций. Однако «Магнитский оставался под арестом в течение 358 дней и был зверски убит 16 ноября 2009 года после длительных истязаний и неоказания медицинской помощи», — говорится в сообщении Hermitage.

После смерти Магнитского в мире началась кампания по введению визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников, которые якобы были причастны к его гибели. В июле 2011 года санкции были введены в США. Сейчас вопрос о таких санкциях рассматривается в различных странах Евросоюза и Канаде.

Летом прошлого года Генпрокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела о совершении Магнитским налоговых преступлений, которые эксперты Совета по правам человека при президенте РФ ранее признали сфабрикованными.

В настоящее время дело в отношении Сергея Магнитского, обвиняемого по статье 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации) находится в Следственном департаменте МВД России. А в главном управлении МВД по ЦФО находится уголовное дело в отношении Браудера.

По данным Hermitage, делом Магнитского и Браудера занимались сотрудники МВД Павел Карпов и Артем Кузнецов. В фонде утверждают, что семьи этих сотрудников МВД вскоре непонятным образом обогатились на миллионы долларов. «Несмотря на обращения коллег Магнитского с просьбой проверить источники доходов и роль этих сотрудников МВД в раскрытом Магнитским хищении из бюджета 5,4 млрд рублей, эти чиновники не только не были привлечены к уголовной ответственности, но и были повышены в должностях», — говорится в сообщении.

Следователи же полагают, что руководство фонда Hermitage Capital, чтобы обойти действовавший до 2006 года запрет на покупку иностранцами акций «Газпрома», использовало в России разветвленную криминальную схему. С этой целью, согласно материалам дела, были созданы московская компания «Камея», а также калмыцкие фирмы «Дальняя степь» и «Сатурн инвестментс». По данным СК при МВД, эти фирмы путем липового оформления на работу инвалидов, а также других незаконных приемов недоплатили в бюджет государства в общей сложности свыше 2 млрд рублей.



Hermitage: МВД готово посмертно осудить Магнитского

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей