РСС: студенты ряда вузов не получают вовремя стипендию



По данным общественной организации Российский студенческий союз, многие студенты в январе своевременно не получили полагающуюся им стипендию. В организацию поступило множество жалоб по этому поводу, в том числе от студентов МГУ, МИФИ, РГГУ, Государственного университета управления, Российского государственного социального университета, Смоленского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного университета и многих других вузов страны, сообщает РСС.

По информации союза, ответственные за выплату стипендии служащие в вузах ссылаются на то, что правительство не подготовило вовремя необходимые для перевода денег документы. Никто из них не смог назвать точную дату, когда стипендии будут все-таки выплачены. «В одних образовательных учреждениях уклончиво говорят, что «деньги будут начислены на студенческие карточки в ближайшее время», в других – конкретных обещаний не дают», — сообщает РСС и требует срочно выплатить студентам полагающиеся им стипендии.

BFM.ru не располагает комментарием Минобрнауки.

Весной 2011 года премьер Владимир Путин обещал, что студенческие стипендии с 1 июня будут проиндексированы на 9% и стипендиальный фонд увеличится как минимум на 20%. Осенью федеральное правительство сообщило, что перевело в вузы необходимые суммы в полном размере, однако студенты так и не получили обещанные им повышенные стипендии. По мнению Минобрнауки, ответственность за такое положение дел несут сами учебные заведения, студенты же считают, что их вузы не виноваты.



РСС: студенты ряда вузов не получают вовремя стипендию

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей