Бывший глава британского банка RBS лишен рыцарства



Бывший глава британского банка RBS лишен рыцарства Фред Гудвин заявил, что крайне сожалеет о том, что произошло в RBS Фото: ИТАР-ТАСС

Бывший глава британского банка RBS лишен рыцарства

Бывший глава британского банка RBS лишен рыцарства

Королева Елизавета II лишила бывшего главу банка Royal Bank of Scotland Фреда Гудвина рыцарства, которое он получил за «вклад в банковское дело», после того, как с соответствующей рекомендацией выступил правительственный комитет.

Именно Гудвина считали виновным в плачевной ситуации, сложившейся в RBS незадолго до финансового кризиса в 2007 году. Глава банка отвечал за провальную сделку по слиянию с голландским конкурентом ABN Amro, в результате которой для спасения RBS правительству пришлось выделить из бюджета 45 млрд фунтов (около 70 млрд долларов).

В прошлом рыцарское звание отбирали только у осужденных преступников, а также у людей, исключенных из профессиональных объединений за различные проступки. К Гудвину ни то, ни другое не относится, но британское правительство отметило, что в данной ситуации было уместно сделать исключение.

«Масштаб и тяжесть последствий его действий как главы совета директоров RBS сделали этот случай исключительным, — заявил официальный представитель кабинета. — Служба финансового надзора, а также специальный комитет казначейства расследовали причины этого провала, и они пришли к выводу, что ситуация в RBS серьезно повлияла на финансовый кризис 2008–2009 годов и вместе с другими макроэкономическими факторами привела к самой глубокой рецессии в Великобритании со времен Второй мировой войны».

Решение королевы

По словам представителя британского правительства, Гудвин несет личную ответственность за ситуацию в RBS, поэтому не может сохранить звание за «вклад в банковское дело».

В последние дни в адрес правительства все чаще звучали призывы лишить Гудвина рыцарского звания, поскольку его решения не только привели к массовым увольнениям в RBS и в банковской индустрии в целом, но стали одной из важнейших причин развития финансового кризиса. В 2009 году Гудвин заявил депутатам британского парламента, что он «невероятно сожалеет» в связи c тем, что произошло с RBS.

Рекомендацию о лишении Гудвина рыцарства сделал специальный правительственный комитет, куда вошли министр кабинета министров, главный юрист британского казначейства и глава правительства Шотландии.

Однако окончательное решение о лишении звания может принять только королева, которая в данном случае прислушалась к советам правительства.



Бывший глава британского банка RBS лишен рыцарства

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей