Британская королева лишила экс-главу RBS титула рыцаря



Королева Великобритании Елизавета II лишила звания рыцаря бывшего главу Royal Bank of Scotland Фреда Гудвина, этого титула он был удостоен в 2004 году. Во время финансового кризиса в 2008 году банк столкнулся с тяжелой ситуацией, правительству пришлось потратить на его спасение 45 млрд фунтов (71 млрд долларов). За неудачную политику таблоиды прозвали главу RBS Фредом-Тряпкой, отмечает Reuters.

Фред Гудвин пополнил немногочисленные ряды лиц, которые лишились титула рыцаря. Среди них, в частности, президент Зимбабве Роберт Мугабе, бывший руководитель советской Румынии Николае Чаушеску и советский агент Энтони Блант.

«RBS стал символом всего худшего, что случилось с британской экономикой в последнее десятилетие», — заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн. Он добавил, что считает лишение финансиста титула рыцаря заслуженным. Удовлетворение данной мерой выразил и премьер-министр Дэвид Кэмерон. А глава оппозиционной лейбористской партии Эд Милибэнд заявил, что лишение Фреда Гудвина титула рыцаря должно быть началом изменения финансовой политики.

В декабре Финансовое управление страны (FSA) выпустило отчет о деятельности RBS. В документе отмечалось, что предбанкротное состояние банка стало результатом безграмотной политики Фреда Гудвина и его менеджмента. Аналитики ведомства также отметили, что вклад в ухудшение ситуации в банке внесло руководство самого FSA, а также правительство лейбористов.

Сейчас Royal Bank of Scotland возглавляет Стивен Хестер, который два дня назад отказался от бонуса за прошлый год в размере 963 тысяч фунтов (1,5 млн долларов). Председатель совета директоров Филип Хэмптон также не стал забирать положенные ему 1,4 млн фунтов. Фред Гудвин при увольнении получил все положенные ему выплаты и компенсации.



Британская королева лишила экс-главу RBS титула рыцаря

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей