S&P может снизить высшие рейтинги 20 стран из-за демографии



Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило, что может с 2015 года снизить рейтинги 20 стран, имеющих на данный момент высочайшую оценку. Это произойдет в том случае, если правительства этих государств не смогут провести реформы, которые сдержали бы рост расходов на здравоохранение и другие затраты, связанные со старением населения, сообщает Reuters.

Развитые страны в Европе, а также Япония и Соединенные Штаты Америки, вероятно, столкнутся с крупнейшим ухудшением своего финансового положения в ближайшие четыре десятилетия. Это будет происходить по мере того, как все большее число пожилых людей станет причиной крайне напряженной работы систем социальной защиты, говорится в отчете S&P.

Неуклонно растущие затраты на здравоохранение окажут огромное влияние на финансовую систему в предстоящие десятилетия, следует из документа. Если власти не изменят сложившиеся системы социальной защиты, они, скорее всего, потеряют устойчивость. В том случае, если никаких реформ проведено не будет, снижение кредитных рейтингов государств из-за огромных расходов на здравоохранение может начаться через три года. Исследование показывает, что этот процесс приведет к тому, что к 2020 году количество стран с «мусорным» рейтингом увеличится в несколько раз.

Здравоохранение, скорее всего, станет самой стремительно растущей статьей расходов для развитых стран, в которых уже принят высокий уровень социальной защиты, а демографическая ситуация быстро ухудшается.

Например, прогнозируется, что население Японии к 2060 году сократится на 30%, при этом каждому второму из групп по пять человек будет 65 лет или больше, следует из официальных данных. Социальные выплаты в Японии, которые включают в себя пенсии и медицинскую страховку, могут достичь 108 трлн иен (1,4 трлн долларов) уже в текущем финансовом году (это около 22% ВВП). К 2025-2026 годам эти затраты, согласно прогнозам, составят уже 141 трлн иен.



S&P может снизить высшие рейтинги 20 стран из-за демографии

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей