Fitch понизило рейтинг Японии до «А+»



Международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг дефолта эмитета (РДЭ) Японии в иностранной валюте с «АА» до «А+» с негативным прогнозом, сообщает организация. Страновой потолок снижен с «ААА» до «АА+». Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «F1+».

Агентство связывает снижение рейтингов с высоким уровнем и ростом госдолга страны. «План бюджетной консолидации Японии выглядит вялотекущим относительно других стран с высокими доходами, которые сталкиваются с финансовыми проблемами», — считают в агентстве.

Fitch ожидает повышения объема госдолга Японии к концу 2012 года до уровня более чем 239% ВВП, что станет самым высоким показателем среди рейтингуемых агентством стран. С начала мирового финансового кризиса госдолг вырос на 61 процентный пункт. Для сравнения, госдолг стран с рейтингом «А» в среднем вырос с того момента на 8 процентных пунктов, стран ОЭСР — на 39 процентных пунктов.

В последний раз Fitch понизило рейтинги Японии в мае 2011 года — тогда оно изменило прогноз по долгосрочному РДЭ в иностранной («АА») и местной валюте («AA-») со стабильного до негативного. Причина та же — рост госдолга.

В то же время международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Японии на уровне «АА-» и «А-1+» соответственно в связи с относительно устойчивой финансовой системой и стабильной экономической обстановкой. Иена также является одной из основных международных резервных валют.

В 2011 году ВВП Японии снизился на 0,9%. Согласно данным Министерства финансов Японии, внешнеторговый дефицит по итогам года достиг 2,49 трлн иен, или 32 млрд долларов.



Fitch понизило рейтинг Японии до «А+»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей