Авиакомпаниям компенсируют лизинг региональных самолетов



Российские власти вернут авиакомпаниям РФ часть затрат на уплату лизинговых платежей за самолеты, предназначенные для региональных и местных перевозок, следует из постановления правительства, которое размещено на сайте кабмина. Данные субсидии предоставляются только один раз.

Контроль за соблюдением авиаперевозчиками условий предоставления субсидий будет осуществляться Росавиацией и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора, отмечается в постановлении. В документе уточняется, что, например, при приобретении воздушного судна, выпущенного 1-2 года назад и с числом пассажирских мест от 51 до 72, будет выплачена субсидия в размере 85,74 млн рублей.

Из документа также следует, что понятие «внутренняя местная перевозка» означает регулярную перевозку воздушным транспортом в пределах одного региона, а «внутренняя региональная перевозка» — регулярную перевозку пассажиров воздушным транспортом между регионами РФ.

Данное постановление будет распространяться на самолеты, допущенные к эксплуатации на территории России, со дня выпуска которых прошло не более 10 лет. Эти воздушные суда могут быть оснащены любым типом двигателей с количеством пассажирских мест не более 55 (самолет, оснащенный турбовинтовыми двигателями, может иметь количество пассажирских мест не более 72).

В октябре 2011 года замминистра транспорта России Валерий Окулов сообщил, что Министерство транспорта РФ предлагает субсидировать три четвертых процентной ставки по кредитам, которые российские авиакомпании берут на покупку региональных самолетов иностранного производства. «Банки выделяют кредит на приобретение авиационной техники под 10-12%, им бюджет компенсирует три четвертых, и для конечного получателя, то есть авиакомпании, кредит получается под 2,5-3%, что вполне симпатично», — пояснил он.



Авиакомпаниям компенсируют лизинг региональных самолетов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей