ВЭБ готов дать кредит в $1 млрд на проект Sukhoi Superjet 100



Наблюдательный совет Внешэкономбанка под председательством премьер-министра России Владимира Путина 29 декабря рассмотрит вопрос о предоставлении кредитной линии на 1 млрд долларов компании «Гражданские самолеты Сухого» на проект Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

В сообщении говорится, что выделяемы средства, в частности, должны пойти на научные работы по разработке версии самолета с увеличенной дальностью полета.

Самолет Sukhoi Superjet 100, по словам нескольких западных классификаторов, является ближнемагистральным самолетом российского производства. Заказы на Sukhoi Superjet уже разместили «ЮТэйр», «Кубань» и другие компании, которые осуществляют региональные перевозки.

В октябре этого года сообщалось, что ВЭБ рассматривается Минтрансом РФ в качестве возможного кредитора для российских авиакомпаний, которые хотят купить региональные самолеты иностранного производства. В частности, Министерство транспорта России предложило субсидировать три четвертых процентной ставки по кредитам, предоставляемых авиаперевозчикам РФ. «Банки выделяют кредит на приобретение авиационной техники под 10-12%, им бюджет компенсирует три четвертых, и для конечного получателя, то есть авиакомпании, кредит получается под 2,5-3%, что вполне симпатично», — сказал замминистра транспорта России Валерий Окулов.

Кроме того, 29 декабря предполагается обсудить участие ВЭБа в финансировании проекта освоения Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Инвестиции в проект должны составить 2,824 млрд долларов. Он предусматривает освоение месторождения калийно-магниевых солей с годовым объемом переработки руды 7,2 млн тонн и строительство горно-обогатительного комбината мощностью 2 млн тонн хлористого калия в год. Данный проект позволит создать на производственном комплексе порядка 2,5 тысячи рабочих мест, а объем поступлений в бюджеты всех уровней превысит 46 млрд рублей, говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что набсовет ВЭБа также рассмотрит предложение о финансировании проекта «Кино Сити» (установленный кредитный лимит — 2,5 млрд рублей). «Проект предусматривает строительство сети мультимедийных образовательных киноцентров в 15 городах страны и станет частью правительственной программы по поддержке и развитию отечественной кинематографии», — отмечается в сообщении.



ВЭБ готов дать кредит в $1 млрд на проект Sukhoi Superjet 100

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей