Путин: нам нужно расчистить поле для бизнеса



Фундаментальная, системная задача, стоящая перед Россией — расчистить поле для бизнеса, который готов побеждать в честной конкуренции. Об этом премьер-министр России Владимир Путин написал в статье, опубликованной в газете «Ведомости». Фактически, эта статья — экономический блок предвыборной программы Путина.

По его мнению, решение означенной системной задачи лежит не в плоскости экономической политики. «Мы должны изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России. Демонтировать обвинительную связку правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов. Исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников», — определяет рецепт Путин. Он также считает, что все экономические дела должны перейти из судов общей юрисдикции в арбитражные суды. Одновременно необходимо правительству совместно с экспертным сообществом, с судьями и предпринимателями публично обсудить и внести до конца этого года» все необходимые конкретные предложения на этот счет».


Кандидат в президенты подчеркивает: необходимо изменить всю идеологию государственного контроля за деятельностью бизнеса, резко ограничив эти функции. «Новая стратегия должна основываться на презумпции добросовестности бизнеса — исходить из того, что создание условий для деятельности добросовестных предпринимателей важнее возможных рисков, связанных с недобросовестным поведением», — определяет приоритеты Путин. По его мнению, устойчивость развития России обусловлена не только макроэкономическими показателями; она базируется и на том, что «основная масса людей, владеющих капиталом, принимающих инвестиционные решения, живет в этой стране, связывает с нею будущее своих детей, соотносит свои долгосрочные интересы с ее развитием».

Чтобы решить проблему капитала, нужно, во-первых, увеличить размер внутреннего рынка, что сделает его более привлекательным для прямых инвестиций, пишет Путин. Многое уже сделано: за последние годы сформированы Таможенный союз, единое экономическое пространство, зона свободной торговли СНГ, перечисляет он. Второе — деловой климат в стране, ее привлекательность для долгосрочного помещения капиталов «все еще являются неудовлетворительными», констатирует премьер. «За последние несколько лет по инициативе президента Медведева мы начали целый ряд реформ, направленных на улучшение делового климата. Но заметных сдвигов пока не произошло. Мы проигрываем в конкуренции юрисдикций — работающий в России бизнес часто предпочитает регистрировать собственность и сделки за границей», — сетует Путин. По его мнению, здесь дело не в налоговом режиме (который «у нас в целом конкурентоспособный») и не в отсутствии законодательства, отвечающего современным требованиям («его надо, конечно, совершенствовать, оно еще недостаточно гибко и не предоставляет всего набора инструментов для бизнеса», отмечает премьер). Главная проблема — недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства, от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы, подчеркивает Путин и добавляет: «Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции».

Предыдущая статья Путина, опубликованная неделю назад в «Независимой газете», называлась «Россия: национальный вопрос». За неделю до этого была опубликована первая программная статья премьера – «Россия сосредоточивается — вызовы, на которые мы должны ответить» в газете «Известия».







Путин: нам нужно расчистить поле для бизнеса Papsheva Aglaya 30 января 09:02

Статья пусть и программная, но мне понравилась. Круг проблем, как и пути их решения, очерчен верно. Остальное за нами. 4 марта выборы. Нам остается лишь вверить страну и ее проблемы в руки достойного кандидата.

Ответить 0 Ссылка



Путин: нам нужно расчистить поле для бизнеса Transit 30 января 09:23

основная масса людей, владеющих капиталом, принимающих инвестиционные решения, живет в этой стране, связывает с нею будущее своих детей, соотносит свои долгосрочные интересы с ее развитием». Нееееее... Эта "основная масса" имеет, как минимум, недвижимость с видом на жительство за рубежом и авиабилет с открытой датой. А про детей - так они при первой возможности вывозят их учиться за пределы страны в престижные учебные заведения или закрытые элитные школы. И сам ВВП тут совсем не исключение )

Ответить 0 Ссылка



Путин: нам нужно расчистить поле для бизнеса ЕЛЕНА 30 января 09:43

Раньше я уважала Путина, верила в Медведьва , да я согласна , что что то поменялось , но так же я увидела сколько же в нашей партии корупции прям как в мафии , это просто ужасно , и голосовать за этих людей могут только больные люди..Потому как все и вся пишут что все для нас людей а только все для депутатов, премьров, губернаторов и презедента, а мы люди то и не нужны не кому , мы нужны для оплаты налогов , мы можем и придется употреблять отравленную пищу (потому как все дельцы пищпрома только лишь бы продать, а что не важно)и за этим ни кто не смотрит, депутаты сидят у гос аппарата и помимо этого имеют бизнес , который все государственные заказы ппосто подгребяют под себя, а помимо подгребания , людей ставят в кашмарные условия , половина страны зависла в арбитражных судах, а наша власть только и приняла решение о фирмах однодневках....а что же с многодневками? которые моют и кидают малый бизнес? Это все нормально ведь в основном это ЕДИНАЯ РОССИЯ!!!! ЕДИНО ОБОБРАТЬ РОССИЮ!!! На большее прям и слов нет....когда люди жалуются помогите . подскажите как и куда ....ни кому это не надо , а вот когда в интернет выкладывают семейные вырезательсва то да начинают за голову хвататься....это просто ужас , а не страна, ни одна страна ни кидает своих граждан , кроме России, она кидает их внутри своего государства , а за ее пределами тем более...и о какой можно справедливости говорить? и о единении? нет не чего есть только единние среди крахоборов и олигархи, которым кстати наше же правительство и предоставило стать такими...есть чесные , но в основном это бесчестие , как они завладели своим бизнесом . так и обращаются к людям , которые у них или на них работают...

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей