Novartis уволит около 2 тысяч сотрудников в США



Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG сократит в своем подразделении в США 1 960 рабочих мест, сообщает Reuters. Как сообщает компания, решение вступит в силу во втором квартале 2012 года.

По прогнозам Novartis, меры по реструктуризации, предусматривающие экономию 160 млн долларов в I квартале 2012 года, позволят к 2013 году сэкономить порядка 450 млн долларов.

«Мы признаем, что в ближайшие два года фармацевтическое подразделение ожидает непростой период, и мы намерены внести изменения в работу компании с целью сосредоточения на лучших возможностях», — заявил руководитель фармацевтической группы Давид Эпштейн.

Кроме того, ожидается, что Novartis AG в IV квартале сэкономит 900 млн долларов в связи с прекращением клинических испытаний препарата Rasilez, также известного как Tekturna, предназначенного для лечения пациентов, страдающих диабетом и почечной недостаточностью. Вместе с тем производителю предстоят убытки в связи с завершением в сентябре 2012 года срока действия патента на препарат от высокого давления Diovan, который занимает значительную долю рынка.

В ноябре прошлого года компания сообщила о сокращении около 2 тысяч рабочих мест в подразделениях США, Италии и Швейцарии. В Италии и Швейцарии будут закрыты два завода по производству медицинских препаратов. В то же время компания создаст 700 новых рабочих мест в странах с низкими затратами на кадры. Штат составляет около 115 тысяч человек.

Чистая прибыль Novartis AG за III квартал 2011 года выросла на 7,3% — ниже прогнозов экспертов. Потери от укрепления курса швейцарского франка частично были компенсированы за счет покупки в 2010 году производителя офтальмологической продукции Alcon.



Novartis уволит около 2 тысяч сотрудников в США

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей