Novartis увеличила квартальную прибыль до $2,7 млрд

Чистая прибыль фармацевтической корпорации Novartis International AG во II квартале 2011 года составила 2 млрд 726 млн долларов, говорится в финансовом отчете компании. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 12% (2 млрд 437 млн долларов).
Чистая прибыль от основной деятельности компании выросла на 29% и до 3 млрд 564 млн долларов. Это произошло благодаря уменьшению налоговой ставки (с 17,6% до 16%).

Выручка выросла на 27% и достигла 14 млрд 915 млн долларов (11 млрд 716 млн долларов во II квартале 2010 год). Ее рост был обеспечен высокими продажами лекарственных препаратов, в том числе Alcon, Sandoz, Elidel, а также лекарств для животных. Компания постоянно инвестировала средства в инновационные разработки, расширив линейку производимых препаратов. В целом, объемы продаж выросли на 7%.

Самый большой вклад в увеличение показателей Novartis внесли развивающиеся для компании рынки. Объемы продаж в шести таких государствах — России, Китае, Индии, Бразилии, Южной Корее и Турции — выросли на 27% (+19 процентных пунктов) и составили 1,5 млрд долларов, то есть 10% всех продаж.

Novartis International AG — транснациональная фармацевтическая корпорация, второй по размерам рыночной доли в Европе производитель фармацевтических препаратов. Компания работает в 140 странах. Штаб-квартира расположена в Базеле, Швейцария.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей