Южная Корея приняла бюджет за полчаса до Нового года



Южнокорейский парламент на заседании вечером 31 декабря одобрил бюджет страны на 2012 год. Споры между правящей партией и оппозицией по этому вопросу продолжались около месяца, в результате депутаты приняли законопроект за полчаса до Нового года, передает Reuters.

По сравнению с предложенным правительством вариантом бюджет-2012 изменился не сильно, его объем составил 325,4 трлн вон (282,5 млрд долларов). Главная согласованная сторонами статья — увеличение социальных расходов в выборный год (в 2012 году в Южной Корее состоятся две выборные кампании). Объем социальных расходов по сравнению с предыдущим годом вырастет на 7,2% до 92,6 трлн вон (28,5% всей расходной части бюджета). В денежном выражении рост составит 5,3%.

Проектом бюджета предусмотрено сокращение дефицита бюджета до 1,1% ВВП (прогнозный показатель на 2011 год — 2%). По заявлению Минфина, ради этого придется сократить некоторые статьи государственных расходов, в том числе инвестиции в инфраструктуру.

Согласно документу, госдолг страны должен сократиться с нынешних 35,1% ВВП до 33,3% ВВП. В абсолютных цифрах этот показатель немного увеличится.

В декабре правительство Южной Кореи снизило прогноз по росту ВВП в 2012 году с 4,5% до 3,7% в связи с ожидаемым снижением потребительской активности внутри страны и уменьшением объемов экспорта. По расчетам Министерства экономики, из-за спада в ЕС и США внешнеторговый профицит Южной Кореи в текущем году снизится до 25 млрд долларов. 2011 год Сеул завершил с 33,3 млрд долларов торгового профицита. Объем экспорта по сравнению с 2010 годом увеличился на 20% до 557,8 млрд долларов.

Законопроект о бюджете страны должен был быть утвержден 2 декабря 2011 года. Однако оппозиционные фракции Национальной ассамблеи бойкотировали голосование в знак протеста против ратификации соглашения о свободной торговле с США. После дискуссий, которые длились в течение месяца, бюджет-2012 удалось принять в связи с тем, что главная оппозиционная Демократическая партия (30 мандатов) от голосования воздержалась.
 



Южная Корея приняла бюджет за полчаса до Нового года

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей