Внешнеторговый оборот Южной Кореи достиг $1 трлн



Внешнеторговый оборот Южной Кореи с начала года достиг 1 трлн долларов, сообщает Министерство экономики страны. Показатель вырос на 12% по сравнению с прошлым годом (891,6 млрд долларов), передает агентство «Ренхап».

Экспорт составил 515,6 млрд долларов, а импорт — 485,5 млрд долларов.

По оценкам министерства, по итогам года внешнеторговый оборот страны достигнет 1,08 трлн долларов, экспорт составит 557 млрд долларов (+19,4% в годовом исчислении), импорт — 523 млрд долларов (+22,9%).

В министерстве отметили, что целью является показатель в 2 трлн долларов. В ведомстве подчеркнули, что стране потребовалось 23 года, чтобы пройти путь от 100 млрд долларов до 1 трлн долларов, тогда как остальным странам с оборотом в размере 1 трлн долларов пришлось потратить на это 26 лет.

Южная Корея вошла в число стран, объем внешней торговли которых превышает 1 трлн долларов. В этот список уже входят США, Германия, Китай, Япония, Франция, Нидерланды, Италия и Великобритания.

В 2009 году Южная Корея и Европейский союз подписали соглашение об отмене всех действующих между двумя странами тарифов, а также многих других торговых барьеров. По оценке аналитиков, договор приносит сторонам около 149 млрд долларов дополнительного дохода.



Внешнеторговый оборот Южной Кореи достиг $1 трлн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей