«Российская венчурная компания» за год инвестировала 2,3 млрд



Общий объем инвестиций по одобренным сделкам «Российской венчурной компании» в 2011 году составил 2,3 млрд рублей, или более 25% от объема инвестиций, сделанных за весь срок работы РВК на рынке (9,1 млрд рублей). Об этом свидетельствуют предварительные итоги деятельности компании.

В сообщении также говорится, что число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний на конец декабря достигло 101. «Наибольший прирост как в общем объеме инвестиций, так и в числе портфельных компаний фондов РВК, остается за приоритетным направлением информационных технологий и телекоммуникаций, текущий результат которого — 16 одобренных к инвестированию проектов на сумму почти 1,4 млрд рублей», — заявляют в РВК.

В уходящем году РВК, в частности, реализовала несколько инфраструктурных и маркетинговых проектов в регионах и в федеральном масштабе, направленных на популяризацию инновационной деятельности, генерацию технологических проектов, повышение качества и доступности экспертизы для региональных участников инновационной экосистемы (представителей технопарков и бизнес-инкубаторов, инвесторов, предпринимателей, менторов и консультантов).

Компания приводит в качестве примера организованный ею конкурс БИТ — национальный конкурс инновационных бизнес-планов «Бизнес инновационных технологий». В нем приняли участие свыше 3 тысяч инноваторов из всех регионов РФ, а также соседних стран, которые подали почти 700 инновационных бизнес-проектов.

Кроме того, в текущем году компанией была проведена региональная сессия практического консалтинга: трехдневные образовательные семинары для региональных предпринимателей с привлечением представителей венчурных фондов и ассоциаций бизнес-ангелов. «В 2011 году проведены 40 региональных сессий (что больше, чем в совокупности в 2009 и 2010 годах), участниками которых стали более 2000 предпринимателей. Более 500 проектов прошли через сессии индивидуального консалтинга и предварительную экспертизу, ряд проектов отобран для дальнейшей работы с инвесторами», — отмечается в сообщении.

Также в этом году была развернута деятельность по теме организации и управления корпоративными R&D, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (в том числе — с помощью инструментов Open Innovation), которые РВК считает важным механизмом «выхода» для технологических стартапов и способом снизить риски для венчурных инвесторов. Кроме того, РВК в этом году организовала специализированные секции по венчурному инвестированию и технологическому предпринимательству в рамках молодежных и инновационных площадок, региональных и отраслевых форумов: в 2011 году было проведено более 40 таких мероприятий, в которых приняли участие более 30 тысяч человек. В сообщении также указывается, что за отчетный период были запущены бизнес-катализаторы «Венчур-Эксперт» и «Главстарт».

РВК также сообщает, что по состоянию на конец 2011 года подготовила и подписала соглашения о сотрудничестве в области развития венчурного бизнеса и технологического предпринимательства с 25 регионами РФ. Кроме того, в текущем году РВК совместно с ОАО «МСП Банк» создала «ИнфраФонд РВК», а при участии Венчурного инновационного фонда (ВИФ) РАВИ был основан «БиоФонд РВК».

Также с Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фондом «Сколково») подписаны соглашения об аккредитации 5 закрытых паевых инвестиционных фондов, созданных с участием капитала РВК, (ВТБ — Фонд венчурный; Биопроцесс Кэпитал Венчурс; Максвелл Биотех; Лидер — Инновации; С-Групп Венчурс). В сообщении также указывается, что подписано соглашение об аккредитации Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании в инновационном центре «Сколково».

«Российская венчурная компания» — госфонд фондов, институт развития РФ, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд рублей. 100% капитала РВК принадлежит РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом России (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло 12, их размер — 25,5 млрд рублей. Доля РВК — более 16 млрд рублей.



«Российская венчурная компания» за год инвестировала 2,3 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей