Украина отчеканила памятные монеты к Евро-2012


Украина отчеканила памятные монеты к Евро-2012





Украинский Центробанк презентовал памятные монеты, выпущенные к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом сообщает ЛІГА.net.
Как рассказал замглавы Национального банка Украины (НБУ) Владимир Кротюк, в серии 11 монет из золота, серебра и нейзильбера (сплав меди, никеля и цинка). Сувениры можно будет купить уже завтра, 28 декабря, а после рождественских праздников начнется более активная продажа. На монетах изображен официальный логотип Евро-2012, а также панорамы четырех городов, где пройдут матчи турнира - Киева, Донецка, Львова и Харькова.
Кротюк сообщил, что НБУ впервые выпустил монету из золота номиналом 500 гривен, стоимость которой, как предполагается, составит около 44 тысяч долларов.
В начале декабря сообщалось, что в целях всеобщей доступности памятные монеты будут продавать во всех территориальных управлениях НБУ.
Хозяева прошлого чемпионата Европы - швейцарцы - отчеканили в 2008 году монеты с изображением талисманов турнира - братьев Трикса и Фликса. На обратной стороне монет изобразили бухту Женевского озера с ее знаменитым фонтаном.
Футбольный турнир 2012 года станет 14-м чемпионатом Европы. Евро-2012 начнется 8 июня и завершится 1 июля 2012 года. Чемпионат станет третьим по счету, хозяином которого являются две страны, и последним, в котором участвуют 16 команд. Впоследствии число участников увеличится до 24-х.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей