Банк России выпустил монету с графическим символом рубля

Тираж недрагоценных монет — 100 млн штук

Банк России выпустил монету с графическим символом рубля Фото: Центробанк

Центробанк выпустил монету с графическим изображением рубля в виде знака, а также другие памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов, сообщает регулятор.

В частности, с сегодняшнего дня в обращение выпущены монеты номиналом 10, 50 и 100 рублей «Российские спортсмены — чемпионы и призеры Игр XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне». Серебряные монеты с символом рубля имеют номинал 3 рубля, а недрагоценные — один рубль.

Монета со знаком рубля имеет диаметр 20,5 миллиметра.  На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монеты рифленая. На лицевой стороне монеты размещено рельефное изображение двуглавого орла с опущенными крыльями (эмблема Банка России), а на оборотной стороне — графическое изображение рубля в виде знака, надпись «Рубль» и стилизованный растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями. Тираж недрагоценных монет — 100 млн штук, серебряных качеством «пруф» — 0,5 тысячи штук, качеством «анциркулейтед»— тысяча штук.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей