Бывший глава отделения "Банка Москвы" задержан за хищение 195 миллионов рублей


Бывший глава отделения "Банка Москвы" задержан за хищение 195 миллионов рублей





Бывший руководитель вологодского отделения "Банка Москвы" Николай Голубин и его сын задержаны по подозрению в хищении 195 миллионов рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственное управление СК РФ по Вологодской области. Голубин и его сын Сергей были задержаны в ходе спецоперации, проведенной 26 декабря.
По данным следствия, в 2005-2008 годах Голубины создали мошенническую схему, по которой выдали кредиты на сумму 195 миллионов рублей подставным фирмам и физическим лицам. Кредиты выдавались под залог неликвидного имущества компании, которой руководил Сергей Голубин.
По данным "Комсомольской правды", в 2008-2009 годах Голубины стали использовать другую схему хищения средств, и суммарный ущерб, нанесенный "Банку Москвы" в результате их действий, составил около 400 миллионов рублей. Как сообщает вологодское издание "Премьер", и Николай, и Сергей Голубины ранее были депутатами местного законодательного собрания.
Голубин с сыном привлекли к участию в мошенничестве знакомых, друзей со связями, юристов и финансистов, однако о задержании кого-либо помимо их самих ничего не сообщается. По информации "Премьера", по делу в качестве свидетелей проходят руководитель одного из отдела "Банка Москвы" и некий сын высокопоставленного чиновника.
В связи с происшедшим было возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Максимальный срок наказания по этой статье составляет 20 лет лишения свободы.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей