Россия поднялась до 39 места в рейтинге финансового развития



Россия заняла 39-е место в рейтинге финансового развития (Financial Development Report) за 2011 год, составляемого специалистами Всемирного экономического форума (ВЭФ). Годом ранее страна была на 40-й позиции. Россия поднялась в рейтинге несмотря на то, что за год потеряла 0,04 балла (условная единица, отражающая степени финансового развития). По итогам 2011 года Россия получила 3,18 балла. Ближайшие соседи России — Словакия (38-е место) и Перу (40-е).

Совокупный рейтинг финансового развития, по версии ВЭФ, формируется на основе 7 составляющих (индексов): институционального развития (56-е место), условий для ведения бизнеса (31-е место), финансовой стабильности (43-е), степени развития банковских финансовых услуг (57-е), небанковских финансовых услуг (7-е), развития финансовых рынков (41-е) и финансовой доступности (53-е).

Лидером рейтинга 2011 года стал Гонконг, который годом ранее занимал 4-е место. С первого на второе место опустились США, со второго на третье — Великобритания, с третьего на четвертое — Сингапур. Пятую позицию, как и в 2010 году, занимает Австралия. 6-е место сохранила за собой Канада, 7-е — Нидерланды. С 9-го на 8-е место поднялась Япония, которое ей уступила Швейцария. Норвегия заняла 10-ю позицию, за год поднявшись на 5 строчек вверх. Из числа стран-членов СНГ в рейтинг вошли только Украина (опустилась с 53-го на 54-е место) и Казахстан (поднялся с 49-й позиции на 46-ю).



Россия поднялась до 39 места в рейтинге финансового развития

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей