Россия потеряла три позиции в рейтинге конкурентоспособных стран

 Россия потеряла три позиции в рейтинге конкурентоспособных стран Россия опустилась на 66-е место из 142 в ежегодном Глобальном рейтинге конкурентоспособности, составляемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Рейтинг 2011 года был опубликован на сайте ВЭФ 7 сентября. В течение 2009 и 2010 года российская экономика находилась на 63-й позиции списка.
Среди стран БРИКС только Индия (кроме России) опустилась в рейтинге - с прошлогоднего 51-го на 56-е место. Китай поднялся с 27-го на 26-е место, Бразилия - с 58-го на 53-е, а ЮАР - с 54-го на 50-е.
Лидером рейтинга третий год подряд признана Швейцария. Вторую строчку занял Сингапур, который в прошлом году находился на третьем месте. Швеция, занимавшая второе место в 2010 году, теперь опустилась на третье.
Четвертое место занимает Финляндия, которая за год смогла подняться сразу на три ступени. США, которые в прошлогоднем рейтинге ВЭФ выбыли из тройки лидеров, пропустив вперед Швецию и Сингапур, в текущем году опустились еще на одну позицию - до 5-го места. В десятку лидеров также вошли Германия, Нидерланды, Дания, Япония и Великобритания.
Наименее конкурентоспособной экономикой мира в текущем рейтинге вновь назван Чад. В тройку наименее конкурентоспособных также вошли Гаити и Бурунди.
ВЭФ рассчитывает рейтинг конкурентоспособности стран более чем по 110 показателям, включая инфраструктуру, эффективность рынков товаров и труда, качество образования и здравоохранения, макроэкономическую обстановку в стране, инновации, развитие финансового рынка и ряд других.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей