Бородин: Лужков не влиял на ЦБ при проверке Банка Москвы



Бывший мэр Москвы Юрий Лужков не мог влиять на ход проверок Банка Москвы, которые проводил Центробанк, рассказал в интервью агентству ПРАЙМ экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин.

В июле первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил, что Москва
в период руководства Лужкова была своего рода особой зоной, где не всегда можно было применить инструментарий регулятора. По его словам, Центробанк сталкивался «здесь с неким противодействием тех институтов, которые годами складывались в Москве». В октябре Улюкаев заявил, что Банк Москвы фактически вел двойную бухгалтерию. «То, что нас как-то по особому проверял ЦБ, — ерунда. Так как нас, не проверяли никого из банков топ-10», — утверждает Бородин.

По словам бывшего главы финорганизации, Банк Москвы «не проверял только ленивый» — проверки проводило и МГУТ (территориальное управление ЦБ по столице) и центральный аппарат Банка России. «Лужков никакого влияния на [главу МГТУ ЦБ Константина] Шора, а уж тем более на руководство ЦБ, иметь не мог. Как может глава региона диктовать условия Центробанку?», — удивляется Бородин.

В феврале 2011 года ВТБ приобрел 46,48% акций Банка Москвы у правительства столицы. Через несколько месяцев после покупки ВТБ обнаружил многомиллиардную дыру в балансе Банка Москвы. В рамках плана по спасению проблемного банка Агентство по страхованию вкладов выдало заем в размере 294,811 млрд рублей под 0,51% сроком на 10 лет, но при условии, что ВТБ будет владеть не менее 75% акций столичного банка. Группа консолидировала 80,57% акций банка.

Объем проблемных активов Банка Москвы был оценен в 150 млрд рублей, поэтому ЦБ и АСВ совместно с новым собственником разработали план по санации столичного банка. В частности, Агентство страхования вкладов предоставило Банку Москвы почти 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет.



Бородин: Лужков не влиял на ЦБ при проверке Банка Москвы

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей